Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Рамонском замке под Воронежем открылась новая экспозиция

19:10 22.03.2021
4 мин
0
1779

Знаковое событие в дворцовом комплексе Ольденбургских: открыт после реставрации цокольный этаж Дворца, и начала работу новая экспозиция — «На благо Отечества». Наши корреспонденты уже оценили новшества в замке принцессы.

Несмотря на приближённость семьи Ольденбургских к Императорскому двору, о них мало что известно. Из немногочисленных документов историкам удалось узнать, что благодаря этой семье, в Воронеже начали развиваться медицина, образование и даже сельское хозяйство.

Маргарита Салмина, директор дворцового комплекса Ольденбургских:

— Это невероятно сложно — находить что-то, что имеет отношение к Рамони и к людям, которые были августейшими владельцами. Это работа, колоссальная работа во всех архивах. Это колоссальная работа с людьми, которые занимаются исследованием жизни и наследия Ольденбургских и Лейхтенбергских у нас в России и за пределами Российской Федерации, это, безусловно, работа всего коллектива — ежедневная. Не всегда все получается с первого раза. И я, конечно, хочу сказать большое спасибо музейному сообществу, которое нас поддержало в этот период. И наши консультанты — они находятся и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Но, безусловно, больший вклад внесло наше воронежское музейное сообщество.

На выставке «На благо Отечества» представлены уникальные предметы и документы того времени. Экспозиция повествует о том, как и чем жила Рамонь при августейшей семье. И словно переносит зрителя на сто с лишним лет назад — в Воронежскую губернию во времена Ольденбургских.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

— Это удивительное место. Рамонь энергетически притягивает сюда просто потрясающих людей. Сюда приходят удивительные люди. Если человек побывает в Рамони, окунувшись в эту атмосферу, окунувшись в эту историю, окунувшись в эту природу, невероятно великолепную — равнодушным уйти ему отсюда невозможно. И Рамонь на всю жизнь тебя затягивает любовью, и люди всегда возвращаются не один раз.

Организованная экспозиция только открывает сезон. В конце мая в Рамони будет реализован выставочный проект, посвященный 350-летию Петра Первого. Выставка будет передвижная: кроме Рамони, она пройдет в Липецке и Тамбове.

Анна Ляшко, начальник службы сохранения и изучения культурного наследия Государственного музея-заповедника «Петергоф»:

— Начинаем мы с Воронежа, с Рамони — с мест, которые связаны с традициями Петра Великого. С верфями и так далее. Выставка из коллекции наследия Государственного музея-заповедника «Петергоф», из экспозиций, из дворцов Петра Великого в Петергофе. Из Монплезира, Марли, Большого дворца. И с большой радостью везем их в Воронеж, в Рамонь. И будем представлять местной публике.

Что касается стратегических планов на будущее, то впереди реконструкция трех этажей Дворца Ольденбургских. Собраны все документы и фотографии, которые позволяют узнать, как выглядел дворец при августейших владельцах. Но, в отличие от убранства вековой давности, теперь на первом этаже создадут интерьерную экспозицию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25844216346741