Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Каждое наше животное стоит, как подержанный автомобиль»: супруги из Воронежской области держат стадо нубийских коз

11:30 29.10.2021
10 мин
0
2354

Личное подсобное хозяйство «Ромашка» в Рамонском районе Алексея и Нелли Репуленко — это полсотни кур, три пчелиных улья и самое главное — маленькое стадо нубийских коз. Помещение, где живут эти козы, трудно назвать сараем. Здесь есть отопление, водопровод, канализация, вентиляция и видеонаблюдение — не все люди живут с подобными удобствами. Супруги Репуленко рассказали «TV Губернии», почему домашняя «ферма» не приносит прибыли и зачем козе многостраничная родословная.

Дом в деревне

Супруги Репуленко стали козоводами, когда вышли на пенсию. Алексей Анатольевич ушёл в отставку подполковником, Нелли Александровна дослужилась до старшего прапорщика. Неожиданно для жены 9 лет назад Алексей купил дом в селе Берёзово.

— Всегда мечтал о своей баньке. Кроме того, люблю природу. Моя бабушка жила в Рамонском районе, эти места знакомы с детства. Подумал, что теперь настало моё время приглашать внука на лето в деревню, — рассказывает Алексей Анатольевич.

Благодаря внуку и началось увлечение козами. Репуленко собирались покупать для мальчика свежее молоко, но оказалось, что молочный скот в селе почти никто не держит. Решили завести свою козу.

— Первую нашу козу зааннинской породы звали Ромашка. В честь неё мы и окрестили своё хозяйство. Но эта простая порода даёт максимум 1,5 литра в день. А нам захотелось больше молока, потом творога, сыра… Так постепенно у нас появилось 10 коз, — вспоминает Нелли Александровна.

Козье молоко полезнее коровьего — оно не содержит аллергенов. Такое молоко можно давать детям с самого раннего возраста. Репуленко купили домашнюю сыроварню и стали делать разные виды сыров: от брынзы до сыра с благородной плесенью.

Берёзовские нубийцы

Общаясь с другими козоводами, Репуленко узнали о козах нубийской породы. 3 года назад в Берёзовку приехала первая нубийка Ханна. Теперь в стаде 7 нубийских коз и только одна зааннинская. Нубийские козы — как будто совсем другие животные. Крупные, но грациозные, с короткой гладкой шёрсткой, смешными носатыми мордами. Молока дают не в пример больше обычных— по 5-5,5 литра в день, причём это молоко лучшего качества.
Говорят ещё, что у нубийских коз очень вкусное мясо. Но Репуленко не могут и помыслить поднять руку на своих любимцев. Если возникает необходимость расстаться с козой, лучше продадут её себе в убыток. Породистые козы спокойные, быстро привязываются к хозяину, ласковые — совсем, как собаки, даже лучше. И очень умные.

— Если оставить в двери сарая ключ, коза берёт его зубами, проворачивает и заходит к себе домой. Ещё у нас в пластмассовом баке хранится зерно, а внизу крышка. Коза откручивает крышку против часовой стрелки и бьёт в бак головой, чтобы зерно посыпалось, — восхищается хозяин.

Как и породистые собаки, нубийцы имеют свои документы. Все необходимые данные о них заносятся в российскую базу козоводства. Алексей Анатольевич показывает «личное дело» козла Харлея: родословная, «семейный альбом» (фотографии самого козла, его родителей — Гарри и Феи, а также дедушек и бабушек), медицинские справки.

Козлёнок стоил если не как настоящий «Харлей», то уж точно не меньше подержанной машины. Харлей Гарриевич родом из Подмосковья. Породистые животные продаются не на птичьем рынке. Старый и новый хозяин договорились через интернет, затем Репуленко отправился за покупкой.

— Ездил за козлёнком на машине, так он всю дорогу на месте не стоял, прыгал в кузове. Шустрый, как мотоциклист. Вот и назвал его Харлеем, — вспоминает Алексей Анатольевич.
Козы нюхают табак и пьют пиво

В козьем стаде — строгая иерархия. Каждая коза шпыняет ту, что чуть младше, та, соответственно, отводит душу на ещё более юной. Если двум дамам насыпать зерна в 20-литровое ведро, старшая не даст младшей спокойно поесть — будет отпихивать соседку, хотя еды хватит на троих. Козам не чужды и некоторые человеческие слабости, например, они обожают табак. Стоит закурить в загоне — подбегают и жадно вдыхают никотиновый дым. А козёл однажды даже украл у хозяина пиво.

— Отгонял коз пастись, взял с собой баклажку. Поставил недопитое пиво на землю, а козёл тут как тут. Схватил баклажку зубами за горлышко, задрал голову и всё вылакал! — возмущается Алексей Анатольевич.

Рацион у коз разнообразный. Зерносмесь, сено, овощи… В зимнюю пору, когда не хватает витаминов, «на столе» у животных появляются сухофрукты. Чтобы побаловать своих любимцев, хозяева подкармливают их сухариками. Для этого покупают хлеб без сахара и добавок, от него животным плохо не станет.

Кроме расходов на питание, приходится тратиться и на поддержание здоровья. В младенческом возрасте всем козлятам выжигают рожки. Потом делают целый ряд прививок, поддерживают витаминами. И лечат, конечно.

— Мы с мужем уже не молодые, у каждого есть свои болячки. Но я как-то подсчитала, что козья аптечка в 5 раз больше нашей,— восклицает Нелли Репуленко.

Средств на коз уходит немало, но ещё больше времени и труда. Козы приносят приплод зимой. Важно не пропустить момент, когда козлята появятся на свет, и взять новорождённых в тёплый дом. Чтобы не бегать по морозу в сарай каждые полчаса, помогает видеонаблюдение. Для козлят ставят просторный детский манеж, застилают его одноразовыми пелёнками.

Так что козы «работают» скорее на себя, чем на хозяев. Своё содержание животные окупают и дают возможность хозяевам питаться натуральными продуктами. Но доход от них невелик.

— У нас люди не понимают, что такое чистая еда. Думают: «Зачем покупать козье молоко по 150 рублей литр или сыр по две с половиной тысячи? Да я лучше возьму в «Магните» порошковое молоко и сырный продукт!». В Петербурге отношение к здоровому питанию совсем другое. Там наши продукты стоят вдвое дороже, чем в Воронеже, — говорит Алексей Репуленко. И добавляет: «Недавно мы продали партию сыра, появились кое-какие деньги. Думаю, на что бы их потратить? А жена просит: «Видела объявление, что в Кемерово продаётся такая красивая козочка! Давай купим!».

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23798203468323