Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Старые здания школы и больницы у дворца Ольденбургских под Воронежем восстановят

16:11 10.07.2021
2 мин
0
1937
В 2020 году одно из них сильно пострадало от пожара

Разрешение на работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Ольденбургских: Больница (два здания)» в Рамони выдало управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области . Об этом сообщили на странице ведомства в соцсети «Вконтакте» в пятницу, 9 июля. 

Ансамбль располагается по адресу: ул. Школьная, 2, 4. Решение было принято на основании ранее согласованной научно-проектной документации, 

Заказчик работ – историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских». В качестве подрядчика выступит воронежское ООО «Аркада». Организация лицензию Министерства культуры РФ.

Работы по сохранению включают в себя комплекс работ по реставрации и приспособлению памятника для музейных нужд. Срок их проведения – декабрь 2021 года. 

Деревянное здание начальной школы предположительно было возведено в 1880 году. Здесь стараниями Евгении Ольденбургской стала работать первая в Рамони начальная школа. Кирпичное здание земской школы возвели рядом с деревянным домов в начале ХХ века. В 1928 году произошёл обмен зданиями между больницей и учебным заведением. Школа заняла здание бывшей больницы, а та переехала в «Ольгино». 

Ансамбль объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Ольденбургских: Больница (два здания)» был принят на госохрану постановлением администрации Воронежской области от 18. Апреля 1994 года. Деревянное здание в октябре 2020 года пострадало из-за пожара. Тогда при разборе завалов сотрудники МЧС обнаружили труп мужчины. Каменное в настоящее время не используется.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22506809234619