Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
20:36 20.10.2022
5 мин
0
567

Стартовал историко-просветительский проект для воронежских школьников

20:36 20.10.2022
5 мин
0
567

Родительское собрание, выставка, просмотр фильмов и разговор с героями, защищающими нашу Родину. В Воронежской области стартовал первый историко-просветительский проект, инициатором создания которого выступил бизнес. Вот подробности.

Письма из прошлого от лица солдат, сражавшихся за свою Родину, рамонские школьники написали во время классного часа. Почти в каждом — пожелание мирного неба.

Надежда Алексеева, учитель начальных классов Рамонской школы №2:

— Письма были необычные, потому что ребенок писал от лица солдата тому поколению, которое сейчас обучается в школе — подросткам, детям. «Здравствуйте, дорогие ребята. Я пишу это письмо от тех, кто живой, и от тех, кто погиб. Желаю вам хороших оценок, хороших друзей. И самое главное — мирного неба над головой. А я буду защищать вас от нацистов, возможно, жертвуя своей жизнью. До свиданья, ребята. Солдат российской армии».

Иван Стодоля, ученик 8 «Б» класса Рамонской школы №2:

— По-моему, об этом надо говорить с раннего возраста. К примеру, когда ты пятилетний мальчик, нужно говорить: вот, у тебя был дедушка, который боролся, воевал за тебя, за твоё будущее. Это надо всегда говорить. Во-первых, ты и предков знать будешь. А во-вторых, просто нужно понимать, за что они боролись и против чего они стояли.

Эти письма — часть большого историко-просветительского проекта с говорящим названием: «Я наследник героев, и я против нацизма». Реализуется он по инициативе компании «Экобиотехнология», Гражданского собрания «ЛИДЕР» и общественной организации «Наша история», при поддержке правительства Воронежской области.

Карина Маскаленко, советник директора по патриотической работе «Авангард Центр»:

— Мы все знаем о том, что мы сегодня живем в век информационных войн, и объектом поражения выбраны наши дети, наша молодёжь. Сегодня активно история переворачивается с ног на голову, поэтому так важно сохранять и тиражировать ту историческую правду, которая на самом деле есть. Подобные проекты крайне важны сегодня, потому что они помогают сформировать важные ценности в нашем обществе: патриотизм, приверженность своему народу и государству, ответственность.

Проект комплексный и разделён на несколько этапов. Первый включает в себя встречи с педагогами и родителями, проведение классного часа, проектную работу учеников; выставку, рассказывающую о фактах проявления нацизма в прошлом и в наши дни и о победе Советского Союза; просмотр документального фильма, созданного телекомпанией «TV Губерния». Второй этап предполагает встречи с ветеранами боевых действий и рассказы о подвигах героев из первых уст.

Наталья Гришанова, заместитель директора по воспитательной работе Рамонской школы №2:

— Вы знаете, самое главное в этом проекте — не просто просмотр фильма, а эмоции, которые он вызывает. И если ребенок заплакал, то это очень хорошо. И школа является институтом воспитания, которая должна об этом говорить; мы должны работать в этом направлении, потому что ребенок, попадая в социум, не может попасть в «розовый мир». Он должен понимать, что где-то идёт война, военная операция, где-то есть нацизм.

Серафим Беляев, ученик 8 «Б» класса Рамонской школы №2:

— Сейчас обидно понимать, что ход Великой Отечественной войны искажают, и оказывается по некоторым источникам, что советские солдаты были захватчиками, они войну развязали… Конечно нужно объяснять, нужно больше говорить о том, что на самом деле было, рассказывать достоверную историю. Я считаю, что это очень важно!

Проект пилотный и рассчитан на учеников восьмых-одиннадцатых классов. Первыми его участниками стали школьники из Богучара и поселка ВНИИС Рамонского района. На очереди ребята из Воронежа.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28304100036621