Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Реконструкторы показали под Воронежем Орловское наступление в ходе Курской битвы

19:07 14.08.2018
3 мин
0
2976

40 тысяч холостых патронов оставили под Воронежем: в деревне Галкино завершился международный исторический фестиваль «Воронежский фронт». Точку поставила реконструкция Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов», которой в этом году исполнилось 75 лет.

…Первым наступают Западный и Брянский, потом приходит Центральный фронт: Орловская операция в 1943 г. длилась больше месяца. Но на реконструкции в деревне Галкино под Воронежем решающие бои объединили в один день.

Говорит Алексей Трифонов, участник реконструкции, автор сценария:
«Орловская наступательная операция — это часть наших действий на Курской дуге летом 1943 года, самые ожесточенные бои».

Продолжает Андрей Болтнев, участник реконструкции (г. Воронеж):
«А взрывы — даже чувствуется, как трясется земля, то есть это настолько эмоционально».

Советский танк Т-70, немецкий Т-3, самоходная установка «Штуг» — легендарной техники на поле больше двух десятков единиц. Эти копии собирали по старым чертежам и фотографиям, но добрая часть деталей — оригинальная. Машины везли из музеев Москвы, Ростова-на-Дону, Тольятти, Старого Оскола, Таганрога… География широкая.

Рассказывает Дмитрий Галиулин, председатель Воронежской региональной общественной организации «Плацдарм 36»:
«Нам очень много людей помогли, в первую очередь, нам помог наш генеральный партнер, друг, можно сказать, Петр Михайлович Вьюнов. Если бы он нам не помог, у нас бы было меньше техники. Президентские гранты мы выиграли в этом году, ну, и личные средства организаторов».

500 реконструкторов из Воронежа, Ростова, Орла, Бреста, даже узбекского Самарканда взяли с собой самые ценные вещи: форму, винтовки. Но бывало и так, что ролями менялись прямо на месте.

Говорит Андрей Семенов, участник реконструкции (г.Саратов):
«Наш клуб специализируется на Красой армии, но так как сегодня не хватало немцев, нам пришлось выйти по немцам — это егеря, Вермахт — пехотная дивизия… Пришлось повоевать».

Оружие, с которым воевали тогда, выставили в шатре, а под открытым небом — техника 20-й общевойсковой армии. Кстати, ее предшественница — 4-я танковая — участвовала в Орловской операции. Вообще, нынешний исторический фестиваль стал масштабнее предыдущего. До самого вечера для зрителей выступали музыкальные группы, а ночное небо раскрасил салют.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21191000938416