Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронеж на фестиваль авторской песни съехались барды со всей России

19:35 12.07.2019
5 мин
0
1871

Гитары, палатки и костры – под Воронежем – очередной фестиваль авторской песни «Рамонский родник». В этом году сюда съехались барды из Суздаля, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и многих других городов. С продолжателями дела Юрия Визбора и Александра Городницкого познакомилась наша съёмочная группа, запечатлевшая последние часы перед официальным открытием фестиваля.

Гитара – здесь у каждой палатки. Хотя когда наша съёмочная группа приехала на фестивальную поляну, до официального открытия Рамонского родника оставалось ещё часов 10, авторская песня уже звучала. То с одной стороны, то с другой. У организаторов ни одной свободной минуты. В главном штабе начальник службы безопасности фестиваля, он же Тамада,  Андрей Бобровников координирует последние приготовления.

Работа кипит одновременно в разных уголках фестивальной поляны. На въезде монтируют огромную деревянную гитару – этот арт-объект молодые архитекторы создали специально для Рамонского родника 2 года назад, как часть входной группы. Параллельно заканчивают оборудовать сцены. Их три. «Водопад», ориентированная на бард-рок, «Исток» – классика жанра, и главная – «Родник». На которую придутся основные мероприятия. Одним из них, к слову, станет конкурс детской авторской песни. Новинка фестиваля этого года. Решили – у бардов нет возраста.

Андрей Бобровников, начальник службы безопасности фестиваля «Рамонский родник»:

– И что радует даже немножко больше, чем то, что дети выступают, у нас очень много ребят в младшем штабе нашего оргкомитета. Есть прям совсем дети по 10 лет, для них находится занятие, есть подростки, которые 14 лет им, они работают наравне со многими взрослыми. Поэтому молодёжь, да, её что-то тут притягивает. Что-то здесь есть такое.

Что притягивает и что здесь есть такое, эти поклонники авторской песни определили для себя много лет назад. Еще в студенческие годы. В обычной жизни – учителя из Волгограда, Михаил и Лариса «Рамонский родник» стараются не пропускать. Причём, приезжают уже с друзьями, которых нашли здесь же, на фестивале в Рамонском районе.

Лариса Волынова, участница фестиваля (г. Волгоград):

– У нас фестиваль, как только определяется дата, у нас эти даты забиваются и всеми возможными и невозможными способами вплоть до шантажа, обмана и прочего мы сюда приезжаем, потому что это встреча с хорошими знакомыми, это встреча друзей, это встреча с какими-то новыми музыкантами, новые впечатления, замечательные организаторы, поэтому для это такой как новый год, знаете, празднует страна Новый год. А для нас Рамонский фестиваль – это такой летний Новый год получается.

К бардовской песне приобщили и подрастающее поколение, и даже животных – вместе с хозяевами колесит по Воронежской области ризеншнауцер Габриэль Гарсиа Маркес. Походные условия – с самодельным рукомойником на дереве, переносной газовой мини-плиткой, дождём и комарами по ночам здесь никого не пугают.

София Попеко, участница фестиваля (г. Энгельс):

– А комары тебя не пугают? – Нет, у нас есть от комаров. Здесь хорошо, можно какие-то развлечения найти, можно с друзьями поиграть и послушать, как птицы разговаривают. Потому что природа очень красивая, там свежий воздух и очень красивые цветы.

География Родника с 2003 года выросла в разы. В этом году – Саратов, Суздаль, Павловск, Могилев, Санкт-Петербург, Москва, Киев, Томск, Ростов-на-Дону, Электросталь, Рязань, Харьков – и это только участники фестиваля, те, кому предстоит подниматься  на сцену. Гостей – тех, кто здесь только послушать, организаторы и вовсе перестали считать. И пусть за три дня тут придётся определить победителей и лауреатов, большинство приезжают за другим – теми самыми мурашками, которые рождаются только у костра и только под гитару.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,66788411140442