Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Музей под Воронежем пригласил к путешествию в мир кукол

13:22 12.06.2021
2 мин
0
2067
Своими работами поделились мастера из Острогожска, Лисок, Донецка

Выставка, рассказывающая о «кукольной моде» XIX века и знакомящая с художественными особенностями современных дизайнерских кукол, открылась в музее-усадьбы Дмитрия Веневитинова в Новоживотинном под Рамонью в пятницу, 11 июня. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры Воронежской области. 

Важное место в экспозиции отведено объяснению этого феномена прикладного искусства, получившего распространение в среде российского дворянства XIX века. 

В первом разделе выставки «Мир кукол в дворянской усадьбе» представлены художественные работы, выполненные современными дизайнерами-кукольниками, представляющими отделение «Художественная кукла» Творческого союза художников России. В числе авторов – Наталья Скрипникова (Воронеж), Ольга Боева (Воронеж), Светлана Устьянова (Острогожск), Елена Чипига (Лиски). Куклы выполнены в разных техниках, из разных материалов, таких как фарфор, текстиль, полимерный пластик. Здесь можно увидеть Коломбину с карнавальной маской, придворного Арлекина и других персонажей. 

Второй раздел знакомит с авторскими работами мастеров-кукольников Елены Мазуровой и Татьяны Пасечной из собрания Донецкого республиканского краеведческого музея. Среди кукол можно заметить ии представителей забытых занятий. Попали на выставку и трубадур, и трубочист, и шарманщик. Тема третьего раздела – историко-культурные представления, которые были связаны с куклой в XIX веке. Здесь представлены старинные книжные издания, художественные иллюстрации, фотографии и швейная фурнитура.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25602293014526