Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Карантин по заболеванию лейкозом у крупного рогатого скота ввели в воронежском селе

11:33 25.09.2021
1 мин
0
1575
Очагом распространения стал коровник на сельхозпредприятии

В селе Сомово Рамонского района Воронежской области ввели карантин по заболеванию лейкозом у крупного рогатого скота. Ограничения будут действовать год: с 24 сентября 2021 по 24 сентября 2022 года. Соответствующий приказ управления ветеринарии опубликовали на официальном портале органов власти Воронежской области.

Лейкоз у крупного рогатого скота не лечится, это инфекционное заболевание, которое быстро распространяется среди животных. Болезнь протекает в начале бессимптомно, а затем в организме коров образуются опухоли в кроветворных и других органах и тканях. Заболевшие  животные распространяют вирус среди своих сородичей, также он попадает в молоко и другие биологические жидкости.

В документе сообщается, что очагом распространения заболевания стал коровник на территории крупного сельхозпредприятия на улице Кооперативной в селе Сомово. На время карантина запрещается вывоз инфицированных животных, за исключением случаев, когда их везут на убой. Также нельзя посещать территорию посторонним лицам, кроме специально обученного персонала и специалистов государственной ветеринарной службы. Инфицированных животных изолируют от здоровых. Совместное доение, выпас, скрещивание больных и здоровых животных также оказались под запретом.

Управление ветеринарии опубликовало список мероприятий, которые помогут оздоровить крупный рогатый скот на территории села.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22420787811279