Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:45 26.05.2022
6 мин
0
538

Воронежский губернатор посетил с рабочим визитом Поворинский район

20:45 26.05.2022
6 мин
0
538

Разбудить предпринимательскую жилку на местах и поддержать районы с невысоким уровнем социально-экономического развития предложил губернатор Александр Гусев в ходе рабочего визита в Поворино. Подробности поездки — в сюжете «TV Губернии».

Мини-футбольное поле, полоса препятствий, плюс ещё 11 новых игровых площадок, и это только на улице. Самый большой детский сад Поворино практически готов к сдаче. Остались мелочи: дополнить группы мебелью и завезти кое-какое оборудование. Рассчитано здание на 220 мест. Половину из них займут дети из двух корпусов старого садика, ещё довоенной постройки. Вторую половину отдадут под 6 ясельных групп, которых раньше не было. Современное оснащение с гордостью демонстрируют главе региона.

Сдать объект планируют через неделю, в начале июня. Все 220 мест уже практически распределены, заполняемость 100-процентная. С вводом нового здания очередей в детсад в Поворино не останется.

Алла Шеремета, заведующая детским садом №1 (Поворино):

— В детском саду будут помещения для двигательной активности детей, музыкальный зал, кабинеты для опытов и наблюдений, для конструирования и моделирования, много интерактивного оборудования, много игровых зон. У нас не было в детском саду кабинета психолога, а здесь будет.

Напротив — ещё одна стройка. Здесь возводят две пятиэтажки на 157 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. К работам приступили в этом году, сейчас уже готовы основной каркас, стены, перегородки и лестницы. Начали класть кровлю. Всего же до конца 2022 года новоселье планируют отпраздновать 340 поворинцев. 11-квартирный дом по соседству уже готов, ещё два сдадут осенью. Опозданий быть не должно.

Со стройплощадки — в местную администрацию. Здесь глава региона провел личный приём поворинцев. Вопросы у поворинцев были самые разные: от освещения дорог до обустройства спортивно-игровой площадки. А вот мать пятерых детей Илона Свечкарёва попросила губернатора помочь с покупкой ноутбука для старших ребят. Семья малообеспеченная, денег на дорогую технику нет, а без компьютера сейчас учиться очень сложно. Губернатор пообещал помощь.

Илона Свечкарёва:

— Старшему у нас 13 лет, он в 6 классе, пока дома сидит, потому что у нас далековато ездить до школы от Хлебной базы. Дочка в 5 классе учится, ходит на танцы. Сын во втором классе. И двое ещё младших детей со мной дома сидят, в садик мы не водим, далековато. Тяжело, когда 5 детей, обуть-одеть надо. Вроде и региональными средствами пользуемся, делаем ремонт дома, но не тянем сами приобрести компьютер.

От частного — к общему. Здесь же, в Поворино, прошло выездное заседание регионального правительства. Обсудили, в том числе, и зарплаты бюджетников. Сейчас в регионе они получают, в среднем, 32 тысячи рублей. Врачи — 65, что вполне достойно. Ясно, что без роста экономических показателей серьёзно повысить уровень жизни каждого конкретного человека невозможно. В Поворино, например, такой рост есть. Увеличилось производство сельхозпродукции, оборот розничной торговли. Подтягивается и промышленность. Как результат, в районе появилось 350 новых рабочих мест.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Конечно, чтобы развиваться, нужно сейчас будить предпринимательскую инициативу на местах. Почему я сегодня и сказал, что нужно вернуться к обновлённой программе по развитию районов с невысоким уровнем социально-экономического развития. Подумаем, как это делать, вот сейчас с главами обсудили, может быть, взяв за базу какой-то период: всё, что будет в виде налогов формироваться на территории района, кроме федеральных налогов, может быть, будем оставлять на этой территории. Но мы подумаем, как это сделать.

Говоря о районе в целом, губернатор отметил, что за последние 5 лет Поворино сделало заметный шаг вперед. Прежде всего, в развитии городской среды и благоустройстве, появилось много соцобъектов. Заканчивается капремонт школы в селе Байчурово и обновление кровли Октябрьского дома культуры. А поворинские школьники с нетерпением ждут покупки транспорта для поездок на спортивные соревнования. Им его уже пообещали.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23659706115723