Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области анестезиолог избежал реального срока за смерть уже второго пациента

15:34 13.05.2021
2 мин
0
1966

Анестезиолог-реаниматолог Поворинской районной больницы признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в четверг, 13 мая.

В Поворино районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 55-летнего медика. В апреле 2020 года тот, будучи дежурным анестезиологом-реаниматологом, оказывал медицинскую помощь поступившей в тяжёлом состоянии 56-летней местной жительнице. После операции врач не обеспечил почасового наблюдения за пациенткой, покинув отделение. Из-за этого медик своевременно не выявил повреждение вены у женщины, не помог устранить кровопотерю и не обеспечил терапию. Состояние пациентки резко ухудшилось, и на следующий день она умерла.

Согласно заключению эксперта, между действиями врача, развитием у женщины тяжёлого шока и смертью – прямая причинно-следственная связь. Суд приговорил мужчину к 1 году и 6 месяцам принудительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства. Также анестезиолога лишили права заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года.

Ранее медик уже был судим по той же ч. 2 ст. 109 УК за смерть 66-летнего пациента. В 2015 году мужчина лёг в райбольницу на плановую плановой операцию из-за грыжи. Врач не рассчитал дозу наркоза, и после отключения от искусственной вентиляции лёгких у пациента остановилось сердце. Реанимировать его не удалось. В 2017 году медика приговорили к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 1,5 года. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22222995758057