Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности. Семья пенсионеров из Воронежской области увлеклась «птицетерапией» и «белкопрофилактикой»

09:12 25.12.2019
7 мин
0
6622

Любовь к пернатым появилась у поворинца Владимира Каверина ещё в детстве, и именно с «птицы мира». Содержать голубятню и разводить ее обитателей научил отец. Сейчас же у пенсионера — порядка сотни особей почтовых голубей. Давать полетать им хотя бы раз в день — одно из важнейших условий содержания крылатых почтальонов, чтобы те не болели и не теряли врождённый природный навык, планируя в воздухе. А еще в вольерах общей площадью 60 квадратных метров, что стоят во дворе Владимира Валентиновича, живут экзотические птицы. Ими он начал увлекаться ещё в 2000-е годы. Содержать и кормить весь этот домашний питомник пенсионеру помогает его жена Елена Владимировна.

Елена Каверина:

– С весны его дома не бывает, он занимается пчелой, тогда это всё хозяйство ложится на мои плечи. Он может подойти к каждому вольеру, и у каждого вольера он стоит, ну, подолгу. Он наблюдает за поведением, за здоровьем. Вот те же голуби: вроде бы все белые, все одинаковые. Но он знает, где голубка, где голубь, где самка, где самец.

Часть поголовья приносит практическую пользу супругам, например, как эти перепёлки. Владимир Валентинович не только собирает здесь их яйца, но и разводит птиц в мини-инкубаторе. Остальных пернатых пенсионер содержит для души. В одном помещении с перепёлками птицевод-любитель поселил попугаев и канареек. А в этом вольере обитает пара совсем необычных питомцев, можно сказать, чудо селекции: потомство от родителей совершенно разных пород.

Владимир Каверин:

– Вот эта птица – это самка охотничьего фазана, а папа — петух «феникса». Получился вот такой гибрид. Все говорили, что они не скрещиваются, но вот получилось то, что получилось.

Владимир Валентинович покупает птиц с ярким окрасом, и не обязательно, чтобы это была редкая порода. Вот здесь, например, живут пернатые, которых можно повстречать в лесу: щеглы, чижи, усатые синицы.

Владимир Каверин:

– Они прекрасно поют, они — это сейчас погода такая, а вот весной-то будут — они поют прекрасно. Хорошо посидеть в беседке, на качелях, когда поёт птица, это здорово.

Утки и селезни соседствуют в одном вольере с экзотическими фазанами, а павлин Паша делит стол с сородичами и «фениксами» — длиннохвостыми петухами. Зимы центральной полосы птицы переносят нормально. Хозяева уже подготовили вольеры к холодам, обтянув их целофаном, чтобы защитить питомцев от сквозняков.

Елена Каверина:

– Будут сыпаться и сено, и опилки для того, чтобы ножкам птиц было потеплее. Это сейчас, пока морозов нет, у них не насыпано ни опилок, ни сена. А сейчас морозы начнутся — начнётся сыпаться сено. Весной это всё убирается, потом всё это засыпается песком.

Среди всех обитателей домашнего питомника особым вниманием хозяев пользуются белки алтайской породы, их ещё называют «телеутки». Первую пару пенсионер завёл 7 лет назад. Сейчас в двух соединённых меж собой вольерах живёт 15 грызунов. Для владельца они — средство реабилитации после нескольких инсультов. Владимир Валентинович говорит: общение с этими животными его успокаивает. Постоишь рядом с пушистыми хоть даже минут пять — и настроение улучшается, и давление выравнивается. Белки любопытные и общительные, но гладить себя не дают.

Елена Каверина:

– К белкам заходишь, они прыгают на тебя, с тобой играются, к тебе ласкаются, и другое уже состояние получается. Забываешь о своих болячках, знаешь что надо идти, надо кормить, надо заниматься.

Любимые лакомства белок — орехи и тыквенные семечки. Абрикос, вишню и другие косточковые, содержащие синильную кислоту, грызунам давать в пищу нельзя.

Владимир Каверин:

– Ну, а так, всё остальное, они всё едят: и молоко, и даже яйца птиц. Они такие же хищники. Был случай: выскочили к горлицам, там были малыши, ну, и поели малышей белки.

Размножаются мелкие хищники пару раз в год. Потомство приносят в начале весны и в середине лета.

Владимир Каверин:

– Самка выбирает самца сама и, как правило, надо не одного самца, а несколько, потому что с одним самцом может совсем не получится. Они выбирают сами, они очень капризные в этом вопросе.

Белки плодовиты. От одной пары обычно рождается до десятка детёнышей. Своим грызунам Владимир Валентинович в вольерах повесил скворечники, некоторые из мелких хищников обитают в специальных гнёздах в виде дупла. Хозяин пушистых делится собственным опытом и говорит, что приручить и выдрессировать зверьков, конечно можно, но крайне сложно, а потому не рекомендует держать их в доме. А ещё важно помнить: в естественной среде обитания белка может быть переносчиком различных заболеваний, самое распространённое — туляремия. Поэтому, прежде чем покормить пусть и мелкого, но хищника, с руки, гуляя в парке, лучше лишний раз подумать: стоит ли рисковать своим здоровьем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23254299163818