Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:32 30.12.2020
5 мин
0
3451

Воронежский ветеран войны отпраздновал вековой юбилей

19:32 30.12.2020
5 мин
0
3451

Жизнь длиною в век. Участник войны Стефан Белодедов отметил столетний юбилей. Поздравить долгожителя собрались представители администрации Подгоренского района, силовых структур, общественность. Для юбиляра по улице проехала копия боевой машины «Катюша». Артисты районного ДК исполнили одноименную песню, а работники сельского Дома культуры испекли торт. Вот подробности.

В 1941 году Стефана Федоровича призвали в ряды Красной армии. В 43-м, на Курской дуге, его бригада попала в окружение. При прорыве из кольца вражеских войск им пришлось голодать, но красноармейцы все же вышли к своим. После переформирования воинскую часть отправили на территорию Китая, тогда оккупированного Японией. Стефана Белодедова назначили командиром минометного взвода. Домой вернулся в 1946 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями. После войны фронтовик проработал всю жизнь водителем: сначала на цементном заводе, а позже в колхозе «Первая пятилетка». До 95 лет Стефан Белодедов сам ездил за рулем.

Роман Береснев, глава Подгоренского муниципального района:

— Это юбилей даже для района, и, мне кажется, для области. Столетие. Я помню, как в Воронеже праздновали столетие нашему замечательному ветерану, жителю Воронежа. Это сопоставимые люди. Это уникальное поколение, которое выстояло в невероятных условиях. Поэтому для нас это народный праздник сегодня.

Несмотря на свой почтенный возраст, Стефан Белодедов ведет активную жизнь, много времени уделяет работе с молодежью.

Юрий Анохин, полковник спецназа, Герой России:

— Я не люблю, когда озвучивают «Патриотическое воспитание». Некоторые, многие, думают, что патриотизм — это защита Родины с автоматом в руках. Я всегда говорю: ребята, друзья, студенты или кто-то… Это последняя форма или стадия проявления любви к своей земле, своим людям. А уважать старших, быть здоровым, заниматься спортом, хорошо учиться, не портить лифты и насаждения, не мусорить — это тоже любовь к Родине, которая включает в себя патриотизм. Из сотен составляющих это слово. Поэтому, я считаю, мы должны показать здоровый образ жизни в лице нашего юбиляра. Это тоже здорово.

По жестокой воле судьбы, в день рождения Стефана Федоровича в 1999 году, в Грозном, при выполнении боевого задания, погиб его внук Александр. Погиб геройски, вынося раненого товарища с поля боя. Указом президента РФ сержант Александр Белодедов посмертно был удостоен звания Героя России.

Ираида Белодедова, глава Первомайского сельского поселения:

— Вообще, Саша, знаете у него была… звали его по деревенски «Корефан». Он был другом для всех. Вот то, что он стал героем, знаете — это, как бы, ожидаемо, потому что он всегда лез вперед. Он всегда защищал. У него всегда было море друзей, за которых он готов был умереть, что называется. И, конечно же, о нем, его до сих пор все друзья помнят. О нем самые теплые воспоминания. Как друзья относятся к маме, как поддерживают ее. Вот эти 19 лет, которые он прожил на земле, он оставил такой яркий след в сердцах всех, с кем он рядом находился.

Слова благодарности, пожелания здоровья и благополучия юбиляру в эти дни звучат особенно ёмко. Особый подарок для Стефана Федоровича — отреставрированная местными умельцами легендарная «Катюша», которую ему вновь довелось увидеть на ходу, и песня, символ верности родной земле.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19850206375122