Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области воссоздали точную копию легендарной «Катюши»

18:21 08.05.2020
2 мин
0
2476
Выпуск этих советских реактивных установок начался в 1941 году в столице Черноземья

К 75-летию Великой Победы сотрудники Подгоренского ПАТП воссоздали действующую копию «Катюши». Автомобиль-донор 1959 года выпуска, на базе которого и собрали легендарную систему залпового огня, передал мастерам житель села Куренное Подгоренского района.

В свободное время сотрудники пассажирского автотранспортного предприятия восстанавливали шасси и агрегаты автомобиля. Основную работу взяли на себя заведующий мастерскими Сергей Барабашов, контролер пассажирского транспорта Сергей Бабенко и автомеханик Иван Гончаров. Они смогли воссоздать легендарный гвардейский миномёт за три месяца.

Размеры и принцип конструкции были сняты с оригинальной реактивной установки БМ-13, установленной в парке Патриотов Воронежа. Элементы рельсовых направляющих были изготовлены на заказ. Сотрудники ПАТП сами смонтировали подъемный механизм установки, провели сборку, подготовку и покраску.

Завтра, в День Победы, знаменитая «Катюша» проедет по территории Подгоренского района. А в перспективе планируется установить автомобиль на площадке возле ПАТП, для всеобщего обозрения.

СПРАВКА

Первые «Катюши» (официально — реактивные установки БМ-13) были изготовлены на Воронежском экскаваторном заводе имени Коминтерна. Освоение их производства началось на заводе в первые месяцы 1941 года, а вскоре после нападения на СССР Германии, 27 июня, были собраны первые две реактивные установки. В июле 1941-го «Катюши» впервые участвовали в боевых действиях (это произошло на территории Смоленской области). Их производство продолжалось в Воронеже до конца осени 1941 г., а затем завод был эвакуирован на Урал.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20585799217224