Воронеж ясно +9°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежское село Николаевка возрождается спустя полгода после крупного пожара

19:34 05.04.2021
4 мин
0
1905

Пожароопасный сезон официально ещё не объявлен, но практически уже начался: по сообщению пресс-службы МЧС, есть выезды по тушению сухой травы и камыша, сейчас проводятся сборы по вопросам пожарной безопасности с главами сельских поселений в каждом районе области. Что бывает, если огонь наступает, и противопоставить ему нечего, в прошлом году увидели жители села Николаевка, в одночастье превратившись из селян в погорельцев. Помощь сразу же оказал губернатор; областное правительство и местная власть в беде не бросили. Как живут на месте пожаров сегодня — увидели наши корреспонденты.

Галина Клименко, наверное, как и большинство её соседей, уже с нетерпением ждёт новоселья. Хотя в данной ситуации это слово подходит с трудом: её дом уже стоял на этом месте больше 60 лет. Но пожары 2020-го превратили здесь всё в пепелище. Пострадало более 50 построек, из которых двадцать одна — жилая. На помощь погорельцам пришло правительство Воронежской области: им пообещали построить новые дома. Причём из-за того, что проекты типовые, площадь зданий оказалась больше.

Галина Клименко:

— Ну, да, и по размеру больше. У нас старенький дом тот был, а этот — очень хороший построили. Просто жалко, что остальное всё сгорело, а дом, естественно, будет лучше, чем у нас был. Мы вот уже разметили, хотим погреб, купили шлакоблок. Погреб обязателен, в селе без подвала никак. Сарай нужен какой-то, курочек мы всегда держали.

Строители приехали на объект сразу же: они даже помогали убирать пепелище и вывозили завалы. После этого в течение полугода им предстояло построить 13 новых домов. Площадь у всех разная, она зависит от нормативов и размеров сгоревших строений. Самый маленький дом — на 42 кв. м. Самый большой — на 96. Дома подключены к электричеству, газу и водоснабжению. Все пожелания граждан в процессе строительства были учтены.

Антон Черкашин, производитель строительно-монтажных работ:

— Жители, хозяева непосредственно выбирают и обои, и линолеум, цвет дверей. Ну, и отделку дома выбирали: фасад, цвет крыши, какие углы, обрамление окон и всё прочее.

На строительстве новых зданий администрация района останавливаться не собирается. Уже сейчас идёт речь о модернизации водозабора в селе Николаевка. Деньги на проектирование уже выделены по областной адресной инвестиционной программе.

Юрий Черенков, первый заместитель главы администрации Павловского муниципального района:

— Исходя из госэкспертизы — проект. По получении документов из Росприроднадзора о качестве воды, там уже примем решение, какой водозабор мы хотим сделать: или же с оборудованием по очистным, или мы просто делаем новую скважину, но чтобы увеличить дебит воды.

Стоит отметить, что новые дома в селе Николаевка захотели не все пострадавшие. Был еще и альтернативный вариант — получить денежную компенсацию. Некоторые погорельцы им воспользовались и перебрались в Воронеж. Оставшиеся ждут мая и планируют, как восстанавливать хозяйство, чтобы пожары впредь были не страшны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24317097663879