Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области выбрали лучших водолазов региона

20:06 22.09.2021
5 мин
0
1370

Под Воронежем прошли ежегодные соревнования водолазов региональной аварийно-спасательной службы. Турнир длился два дня. О том, как это было – в сюжете «TV Губернии».

Левый берег Усманки – муниципальный пляж. В жару здесь полно отдыхающих, так что водолазам с их оборудованием просто не развернёшься. Да и не до соревнований им летом. Чуть ли не каждый день вызовы. Да и регулярные патрулирования никто не отменял. Зато сейчас – раздолье.

Желающих купаться в такую погоду немного, а значит и происшествий минимум. Так что водные отряды Лисок, Павловска и Борисоглебска прибыли под Воронеж. Себя показать, на других посмотреть и выяснить, какая из команд самая-самая.

Главный судья соревнований, начальник водного аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Воронежской области Александр Бирюков:

– Народ — молодцы. По этапам, которые прошли, видно, что подготовились, сплочённо себя ведут и самое главное – выполняют технику безопасности. Всё, как положено.

Этапов, как водится, несколько. Причем всё устроено так, что каждый представитель команды успевает побывать и руководителем, и страхующим, и собственно водолазом. За всем происходящим зорко следят судьи. Малейшая ошибка – минус балл. Вот, например, подводно-технические работы. Перед погружением спасателю выдают деревянную заготовку и ножовку. Задача – найти на глубине верстак с тисками. Закрепить деревяшку и отпилить от неё 20-сантиметровый кусок. Отпилишь больше или меньше – штраф. На берегу водолаза страхуют члены команды, они же обеспечивают связь по кабель-каналу.

А то, что вы видите сейчас, – пожалуй, самый сложный этап соревнований. Водолаз должен найти железную болванку, заблаговременно утопленную судьями.

Судья соревнований на этапе поиска предмета с помощью миноискателя Олег Ермолаев:

– Вообще этап заключается в том, чтобы найти её. Конечно, с помощью прибора, но так как здесь видимость более-менее нормальная, возможно, ему повезет – он её увидит и визуально. Но это рассчитано на тех, кто первым пойдет. Следующим будет потяжелее – уже будет взболтанная вода и муть.
– И надежда только на прибор?
– Да.

Сложность ещё и в том, что водолаз фактически тащит за собой лодку с товарищами по команде. Судьи останавливают секундомер только тогда, когда найденный предмет оказывается на берегу. Хорошо, что железка, приготовленная для соревнований, довольно большая, говорят водолазы. В реальной жизни искать приходится вещи поменьше, да и поопаснее.

Директор казенного учреждения Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Михаил Гусев:

– К нам обращаются органы внутренних дел по поиску различных предметов, в том числе тех, которые являются орудиями убийств: ножи, оружие… И, как правило, в большинстве случаев мы находим. Были случаи, когда мы обнаруживали боеприпасы времен Великой Отечественной войны в реке Дон и использовали также своё водолазное оборудование, чтобы извлечь и обезвредить боеприпасы.

А вот это, пожалуй, самый зрелищный этап соревнований. Командам нужно справиться с виртуальным розливом нефтепродуктов. После того, как обозначенный буями квадрат полностью окружен боновым заграждением, спортсмены на лодке обходят условное пятно и распыляют сорбент. Для рыб, он, кстати, совершенно безвреден, а вот нефть впитывает как губка.

По итогам двух дней соревнований лучшими стали водолазы из Павловска. А значит в следующем году турнир пройдет у них. Такая традиция.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20329809188843