Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
14:49 24.11.2022
3 мин
0
1117

Экс-главу отдела районной администрации в Воронежской области приговорили к условному сроку за мошенничество

14:49 24.11.2022
3 мин
0
1117
Автор фото: Владимир Лавров

Суд признал 50-летнюю бывшую руководительницу структурного подразделения администрации Павловского района виновной по ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения). Вторую фигурантку дела, 47-летнего бывшего экономиста муниципального казенного учреждения осудили по одной лишь ч.3 ст. 159. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по региону в четверг, 24 ноября.

Уголовное дело возбудили на основании материалов, предоставленных сотрудниками ФСБ.

Как установили следствие и суд, с апреля 2016 года по март 2020-го первая обвиняемая, занимая должность в районной администрации, давала незаконные распоряжения находившимся от неё в служебной зависимости сотрудникам муниципальных учреждений образования. Те должны были фиктивно трудоустроить двоих местных жителей, которые работали водителями в возглавляемом обвиняемой подразделении. Фиктивно числящиеся лица даже незаконно получали зарплату, хотя трудовых обязанностей фактически не выполняли. Таким образом бюджету причинён материальный ущерб на сумму более 515 тыс. рублей. Он не был добровольно возмещён.

Также обе обвиняемые мошенническим путем завладели бюджетными средствами, заставив сотрудников отдать им часть премии по итогам работы за 2019 год. Полученными деньгами в размере 60 и 25 тысяч соответственно женщины распорядились по собственному усмотрению.

На предварительном следствии руководитель муниципального отдела вины не признала. Однако вторая обвиняемая признательные показания дала. Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу. В её основу легли, среди прочего, показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, материалы регионального УФСБ, протоколы осмотров.

Суд приговорил 50-летнюю женщину к 3,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Её подельницу – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Осужденный на 4 года за мошенничество Сергей Кудрявцев 23 ноября сложил полномочия депутата воронежской городской думы. 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24267578125