Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская митрополия помогла достойно встретить Крещение спецконтингенту исправительных учреждений

19:38 20.01.2020
5 мин
0
5026

На самом деле, окунувшихся в Крещенскую ночь воронежцев было больше, чем официальные 18 тысяч. Кто-то, пренебрегая правилами безопасности, нырял в необорудованных местах, а кто-то и вовсе погружался в воду в местах не столь отдаленных. Не секрет, что за решёткой многие приходят к Богу, так что Крещенские купания для значительной части сидельцев — неотъемлемая часть жизни. Грехи, может, и не смоются, зато бодрит. И на душе, говорят, как-то легче.

Казалось бы, ничего необычного: Крещенская ночь, колокольный звон, церковная служба. Разве что место особое. Никольский храм стоит на территории самого большого исправительного учреждения области. В Перелёшинской колонии строгого режима — более тысячи заключенных. Создан храмовый комплекс, по сути, руками сидельцев: роспись церкви, обустройство парка, строительство купели и небольшой звонницы — все это заслуги спецконтингента. Сами осужденные активно участвуют в богослужениях. Помогают в проведении обрядов и таинств.

Николай, осужденный:
— До срока я бывал в монастыре и там так проникся верой! И после уже никак иначе не видел себя. На самом деле, благодать Божья — она ведет человека. А все остальное — уже со временем.

Конечно, ни о каком купании в открытой воде тут и речи быть не может. Во-первых, речка далековато, во-вторых, здешние любители Крещенских омовений — люди хоть и верующие, но все же осужденные. Причем по серьезным статьям. Купель — по сути, деревянный домик с облицованным плиткой колодцем — в колонии освятили в 2017 г. В эту ночь, несмотря на то, что столбик термометра опускался ниже минус 4, в воду окунулись несколько десятков человек.

Сергей Куренков, начальник пресс-службы УФСИН России по Воронежской области:
— В такие большие православные праздники, как принято это говорить, во всех исправительных учреждениях — службы. Во всех исправительных учреждениях осужденные совершают обряд омывания водой. И нужно отметить, что вот в этом, самом важном таком моменте, а именно — духовно-религиозном просвещении, нам активно помогает отдел по духовному служению, который создан при Воронежской митрополии. И в целом я могу отметить, что наше взаимодействие с Русской православной церковью — на очень высоком уровне.

Настоятель Никольского храма отец Анатолий в Перелёшинской колонии служит второй год. До этого у него был приход в местах не столь отдаленных в Борисоглебске. За годы работы с такой нестандартной паствой случалось разное. Несколько раз крестил осужденных и даже проводил таинство венчания. Говорит, после посещения храма люди меняются: отказываются от суицидальных мыслей, становятся спокойнее.

Анатолий Голованов, иерей, настоятель Никольского храма:
— Люди приходят некоторые просто пообщаться, дабы получить либо какие-то советы, либо ответы на вопросы, либо просто порой облегчить душу. Высказать то, что порой некоторые осужденные, в связи со спецификой, не могут сказать тем же психологам или же с кем-нибудь из администрации побеседовать. Они приходят также в храм, чтобы получить где-то совет, где-то, может быть, поддержку, помощь, понимание. Где-то, наоборот, чтобы им подсказали, как дальше идти, как дальше следовать.

А еще в колонии есть церковная библиотека, в которой несколько тысяч книг. И воскресная школа с иконописной мастерской. Кстати, образа, находящиеся в храме, тоже созданы заключенными. Сейчас здание, где располагаются школа и библиотека, решили отремонтировать. Опять же, своими силами. Всего на территории воронежских тюрем расположены 10 православных церквей. В их общины входят более двух с половиной тысяч осужденных. И в Крещенскую ночь в каждом из них, несмотря на всю строгость режима, состоялись праздничные купания.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25862622261047