Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском райцентре Панино прошёл ежегодный фестиваль «Рождественский гусь»

19:41 09.01.2019
4 мин
0
3179

И снедь, и частушки! Гуляния в Панино, на традиционном, уже четвёртом по счёту, фестивале «Рождественского гуся», начинаются с общей молитвы и крестного хода по праздничной ярмарке.

Отдохнуть душой с танцами и хороводом здесь собрались не только местные жители, но и гости из других районов. Взрослые и дети с восторгом скатывались со снежных горок, боролись на подушках, катались на санях, пели частушки. Погода располагала, а потому и скучать не пришлось.

А еще гости, да и участники много и с удовольствием фотографировались: с Дедом Морозом, Снегурочкой, медведем и рыбой Кит (этот геральдический символ Панино означает первооснову — самое мощное и важное, что есть в природе). Для района такая первооснова — чернозем. Именно здесь был взят образец эталонной почвы, который вот уже больше 120 лет хранится в одном из музеев Парижа. Что до китов, они в Панино, понятное дело, не водятся. Зато есть гуси. В большом количестве и самых разных пород. Их на ярмарку свезли со всего района. Плюс деликатесы из главного символа фестиваля. Гусь копчёный, жареный, пареный и даже гусь в каше. Ею участники фестиваля лакомились с особым аппетитом.

Говорит Николай Щеглов, глава Панинского муниципального района:
«Здесь исстари по традиции разводили очень много гусей разных пород. И на Рождество у нас в России всегда было заведено, конечно — Рождественский гусь с яблоками или с гречневой кашей. Людям это очень важно и нужно. И люди, безусловно, передавали ещё бабушкины рецепты приготовления и передают сейчас, до сих пор, следующим поколениям».

Представители администрации Прогрессовского поселения зазывают народ на гуся. Говорит Татьяна Свечина:
«Рождественский гусь! Празднуем каждый год в Панино. Очень вкусное мясо, начиночка. Мы представляем Прогрессовское поселение, наш гусь — самый вкусный на панинском празднике. Ешьте на здоровье, угощайтесь!»

А этот стенд украсили десерты в виде пернатых друзей. Гусь — каравай, гусь — пирог, гусь — торт, гусь — пряник. Все кондитерские изделия — дело рук панинских школьников. По соседству — конкурсная фотоэкспозиция о том, какой статная птица бывает в быту.

Рассказывает Виолетта Демина, директор библиотеки Панинского муниципального района:
«Конкурс у нас ежегодный именно к рождественской ярмарке «Панинский гусь». И школьники, и взрослые люди могут принимать участие. Мы оценивали работы за креативность. У нас очень много связанно именно с гусём. Пекутся пряники, делаются фотографии, очень много начали люди вышивать, даже крестиком».

Апогеем праздника стали традиционные гусиные бои. Приз победителю — пернатая дама, для наглядности украшенная красным воротничком. Но до ожидаемой драки дело не дошло. Не сезон. В природе гусаки вступают в схватку за сердце потенциальной подруги только весной. Впрочем, эта птица не только гордая, но и верная. Если даже у самца есть несколько самок, то среди них обязательно найдётся фаворитка. Поэтому красавица в красном хоть и вернулась на родное подворье без кавалера, но всё-таки без мужского внимания не осталась.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27796816825867