Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области прошёл традиционный фестиваль русского кваса

14:37 03.07.2019
6 мин
0
4874

Несмотря на нелётную погоду, традиционный фестиваль русского кваса в Панино на живописном берегу реки Матрёнка, прошел с присущим местным жителям задором. Атмосфера праздника царила повсюду. Даже глава района не смог противостоять заразительному веселью – попробовал квас и пустился в пляс.

Михайловское, Дмитриевское, Прогресовское, Чернавское и так далее – представители 12-ти сельских поселений района проходят парадом у главной сцены, открывая праздник.

Чтобы напоить гостей, каждое подворье приготовило не менее ста литров кваса. Берёзовый, хлебный, яблочный, смородиновый, апельсиновый, морковный, и даже банановый – всего порядка 80-ти рецептов, треть их которых предложили умельцы  Криушанского сельского поселения.

Дарья Попова:

– Сразу чувствуется, что своими руками сделано, а в магазине, как бы, там не так всё хорошо. И в магазине он намного горче и там может попасть всё что угодно туда А тут знаешь, что здесь всё своё – натуральное и вкусное.

Рецепты приготовления многих видов этого напитка панинцам достались от бабушек. Поэтому, насладиться вкусом оригинального кваса и поесть деревенскую окрошку на фестиваль приезжают гости из других регионов, и даже из мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга.

Татьяна Сергухина:

– Мы делаем из поколения в поколение, в нём весь секрет – мята, мёд и душа вкладывается, очень вкусный квас. Он белый, он густой, он, когда его делают, он пенится, он не просто так — он играет, квас.

Николай Щеглов, глава администрации Панинского муниципального района:

– У панинцев самое главное – они никогда не теряли, не теряют и не потеряют эту связь с землёй, связь с людьми, с простыми людьми, связь со старшим поколением. Которое, из поколения в поколение передаёт свои традиции. Не только квасные, а все жизненные традиции, которые необходимы для продолжения рода человеческого. Вот, это панинцев отличает и, конечно, их трудолюбие, их порядочность, их любовь к земле, любовь труду, любовь к ближнему. И, конечно, ко всем людям на земле.

Для многих жителей сёл этот праздник  уже стал семейным. Виктор Молчевский в этом году пришёл попить кваску со своими детьми.

Виктор Молчевский:

– Мы не первый год уже здесь. В этот момент, значит внуки, правнуки приехали на квас. И попробовать квас и погулять, посмотреть на людей, понимаете, эти концерты на площадках – одна, вторая площадка. Здесь у каждого поселения самодеятельность – прекрасная самодеятельность, хочется слушать, слушать и слушать.

Участники фестиваля из Сергеевки на праздник кваса приехали первый раз. Хвастаются проектом площадки для народных гуляний и концертов, которая скоро появится у них в селе. Выиграли грант – 731 тысячу рублей – на благоустройство территории рядом с местным ветхим клубом. Здесь выступление панинских самоуправленцев проходит как часть районного фестиваля ТОС, стартовавшего в Новохоперске.

Светлана Тамбовцева, активист ТОС «Сергеевский»:

– С тех пор, как в нашем селе появился ТОС, односельчане стали проводить различные праздники, мероприятия и всё это проводится на открытой, неблагоустроенной площадке. Соответственно, мы решили, что нам нужно такое место – для проведения наших праздников. Мы планируем установить в своём селе сцену, входную группу, всё это в русском народном стиле для проведения массовых мероприятий – для односельчан и гостей нашего села.

Артём Зубков, председатель областного общественного совета по развитию ТОС:

– Деятельность ТОСов в районе оцениваю хорошо, есть к чему стремиться – до оценки отлично. Это площадка первая, в рамках фестиваля кваса, который проходит здесь уже в пятый раз. Я думаю, что это станет традицией. Потому что, русские традиции — когда вместе работали, вместе побеждали, вместе решали все проблемы – их нужно возрождать, всячески продвигать в обществе. Чтобы, вместе, на принципах соработничества решались, в принципе, все какие проблемы существуют у нас — на маленькой локальной территории, и, в целом, люди за счёт этого не только работали, но и вот так хорошо отдыхали.

Всего же, в этом году, до октября, областные ТОСы воплотят в жизнь 259 проектов благоустройства. что же касается фестиваля кваса — по его окончании жюри выбрало победителей. Третье место досталось Краснолиманскому сельскому поселению, второе — городскому Перелёшинскому, первенство отдали – криушанцам – за экспозицию с тремя десятками видов живительного напитка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23504209518433