Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области похоронили красноармейца, погибшего в 1943 году под Ленинградом

20:41 16.06.2021
4 мин
0
2633

Шагнувшие в бессмертие. Ещё в апреле под Петербургом бойцы поискового отряда «Суворов» обнаружили останки красноармейца Николая Трайгеля. Его опознали по записке в солдатском медальоне. А теперь вернули домой, в село Большой Мартын Панинского района. Вот подробности.

Монеты, бинт, алюминиевая ложка, бритва, зеркало, карандаш и карболитовая коробка. В ней — записка с данными красноармейца: фамилия, имя, отчество, год рождения, военкомат призыва, адрес семьи. Плюс — кому сообщать о гибели. Эти вещи 20 апреля нашли бойцы поискового отряда «Суворов» во главе с Ольгой Стружановой. Обнаружили в Кировском районе Ленинградской области. Записку обработали на компьютере и выяснили, что имя красноармейца — Николай Трайгель. Он погиб во время операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда, в январе 1943-го. И до сих считался пропавшим без вести.

Ольга Стружанова, командир поискового отряда «Суворов» (г. Коломна):

— И вот мы должны этим родным как раз сообщить: где и как погиб их близкий, потому что пропавший без вести — это для семьи было «чёрной меткой» в то время, семью лишали пособия, дети если были в семьях — они порой умирали с голода. Справедливость мы должны восстановить: что не пропал без вести, не перешел на сторону врага, а погиб за нашу Родину.

Останки Николая Трайгеля нашли в одной из двух воронок, среди сотни других погибших бойцов: их похоронило время под листьями в торфяном болоте. И вот спустя 78 лет солдат вернулся в домой, в село Большой Мартын. Его встречали 2 внука и 2 внучки, племянники, правнуки, праправнуки, односельчане. Роственникам передали личные вещи солдата. А его останки торжественно похоронили в родной земле. На церемонии присутствовали представители Панинской районной администрации, сотрудники военкомата, ветераны.

У Николая Трайгеля оказалась много близких и дальних родственников. Они приехали из Панино, Воронежа, Нововоронежа. Похоронили Николая Кондратьевича рядом с женой, родителями и единственным сыном.

Эдуард Трайгель:

— Мы его не знали, деда. Просто он ушёл, когда нас ещё не было. Мандраж, потому что это дело такое — 78 лет прошло! Кто что знал? Могила теперь — хоть за могилой будем ухаживать.

Из Панинского района на фронт ушли 12,5 тысяч солдати. Половина из них погибли.

Николай Щеглов, глава администрации Панинского муниципального района:

— Мы подаём пример молодому поколению, которое должно чтить память предков, принимать эту историю, ту веху историческую. Помнить, нести её сквозь свою жизнь, передавать следующим поколениям. Вот задача, которую мы преследуем, да и обязанность, мы её несём.

Бойцы поисковых отрядов говорят: война не окончена, пока не похоронен последний солдат. И они будут продолжать вести бой с забвением. Ведь самое важное — опознать героя, вписать его имя в «Книгу памяти» и, если получится, вернуть на малую родину.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21992206573486