Воронеж ясно +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности. В воронежском райцентре символом Прощёного воскресенья стали блины с… китом

19:46 03.03.2020
7 мин
0
2747

Чтобы угостить панинцев вкусными блинами на празднике «Проводы зимы», местные хозяйки начали готовить тесто и жарить вкусные символы Масленицы еще до начала массовых гуляний.

Андрей Ляшенко, исполняющий обязанности главы администрации Панинского городского поселения:

— Масленица — это весёлые проводы зимы, ожидание близкого тепла, пробуждения жизни. Чего бы хотелось пожелать? Чтобы все ваши заветные, добрые мечты сбывались, а наш посёлок продолжал развиваться и процветать.

После официального открытия праздника за символическим лакомством и чаем выстроилась целая очередь. Те, кому посчастливилось продегустировать блины первыми, оценивают блюдо.

Николай Власов:

— Настоящие блины, которые мы, вырастая здесь, привыкли с детства есть. Они пористые, мягкие, и толщина где-то 4-5 миллиметров. Традиционно мы привыкли: горячий блин. Там, значит, топлёное масло растапливаешь. Мажешь блин, сахаром посыпаешь, следующий на него, следующий , получается вот такая стопка — это объедение!

Ажиотаж и у масленичного столба. За его покорителей болеют десятки панинцев и гостей райцентра. Самые сильные (те, кто добирается до вершины и сдёргивает с крючков условные призы — черные пакеты, набитые бумагой) на земле получают настоящие подарки. Никита Андреев из Анны, например, выиграл станок для стрижки.

Никита Андреев:

— Всегда, как бы, в салон хожу, а так, может быть, крёстная подстригать будет.

Халил Вейсалов:

— Чтобы забраться, главное — хорошо схватиться, чтобы легче было. Правда, потом всё болит. Я выиграл картину тут, дома повешу в комнате в своей.

Кит для Панинского района — не только геральдический символ, но и символ каждого местного торжества, будь то фестиваль кваса, рождественского гуся, или день города. Хозяин морей и океанов фотографируется с малышами и параллельно приглядывает за веселящимися.

Дмитрий, «Кит»:

— Я всегда хожу здесь, смотрю за всеми, слежу, стараюсь поддерживать порядок. На дне океана мы тоже готовим блины, но они из водорослей.

Екатерина Копылова:

— Для меня Масленица — это, наконец, наступление тёплой, долгожданной весны. Будьте счастливыми и делайте счастливыми своих близких!

Яна Лукина:

— Повод, чтобы встретиться, скажем так, потому что в такие дни очень мы заняты. Да, нету свободной минутки. А это — такой момент, когда мы встречаемся, видим людей, каких очень давно не видели, поэтому спллачивает, как бы, это нас.

Андрей Лукин:

— В последние годы возрождаем традиции, очень много праздников таких традиционных, интересных, весело.

Игра в хоккей с шариком, ходьба на пеньках-ходулях, обручи, битва подушками на бревне — забав для ребятни на празднике не счесть!

Марина Статная:

— Мы тут уже и пилами пилили и, в общем, что мы ещё там делали… Мешками бились, канат тянули. В общем — замечательно. Все традиции соблюдены, народ веселится, погода — шикарная, пошли мы есть блины. Нас уже ждут.

Николай Щеглов, глава администрации Панинского муниципального района:

— Вы знаете, после этих праздников душа каждого человека-христианина становится чище. И начинается как бы новый этап с этого весеннего дня. Сегодня ни один человек — а я проходил по всей ярмарке, по всей площади — ни один человек с проблемами не подошёл. Все подошли, по старинному обычаю попросили прощения, и я прошу у всех прощения за все невзгоды и неполадки, которые идут в районе. Но видит Бог: мы стараемся.

От соблазна проявить свою удаль и силу молодецкую не удержался и оператор нашей съёмочной группы Ара Киланянц, присоединившийся к коллективному перетягиванию каната.

А это — стенд с обереговыми и игровыми куклами Елены Кондратьевой. Мастерица на пенсии увлеклась созданием традиционной игрушки. Вот, например, кукла, с помощью которой маленькие девочки в старину постигали азы кулинарного искусства.

Елена Кондратьева, мастер:

— То есть кукла шилась ростом с горшок, в котором будут варить кашу. Вот. По ножки — нальёшь водицы, по пояс — насыплешь крупицы, кашки наварится — по головушку.

В конце — традиционный хоровод вокруг самой большой куклы праздника, сгорающего чучела Зимы. Кроме панинцев, с холодным временем года у себя дома попрощались и жители 12 поселений района. А сюда, на главную площадь Панино, встретить весну пришло свыше 3000 человек — не только местных жителей, но и соседей из Верхнехавского, Бобровского, Каширского районов и из самой столицы Черноземья.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21574282646179