Мать утонувшей в воронежском пруду малышки ограничили в родительских правах

17:01 13.01.2021
3 мин
0
2554
На полгода женщину разлучили с 6 детьми

Мать и отца утонувшей в пруду 4-летней девочки ограничили в родительских правах в отношении шестерых детей. Пятеро детей 36-летней женщины временно находятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Панинском районе, а ещё одну малышку передали в Дом малютки в Воронеже. Об этом корреспонденту портала «TV Губерния» рассказали в прокуратуре Панинского района.

Известно, что первоначально надзорное ведомство подавало иск о полном лишении родительских прав, однако рассмотрев подробнее ситуацию в семье, суд принял решение о частичном ограничении (на полгода). Это произошло 7 ноября.
Ограничение родительских прав — это своеобразный испытательный срок, в течение которого родители могут «реабилитироваться», показать себя с лучшей стороны. При этом матери и отцу не запрещают видеться и созваниваться со своими детьми.

По словам представителей Панинской районной прокуратуры, женщина глубоко раскаивается в своем поступке. Сейчас мать стоит на учёте на бирже труда в Центре занятости и активно ищет работу. Перед Новым годом она присылала своим детям угощения и подарки, а также общалась с ними по телефону. Сожитель женщины работает строителем, он старается обеспечивать достойную жизнь детям.

Напомним, трагедия случилась 21 июня в пруду «Семнадцатый» Перелешинского городского поселения Панинского района. Мать девочки оставила детей на берегу, а сама зашла в воду и начала тонуть. Сожитель 36-летней женщины стал оказывать ей первую помощь. В этот момент оставшаяся без присмотра матери 4-летняя девочка зашла в пруд и утонула. Сразу после инциндента следователи завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Стало известно, что оба родителя состоят на профилактическом учёте.

Панинский районный суд признал виновной 36-летнюю женщину. Матери назначили 1 год исправительных работ с удержанием 10% от дохода в пользу государства. Кроме того, Панинская районная прокуратура провела проверку органов профилактики, а также внесла представление главе района об устранении нарушений закона. Четырёх должностных лиц: руководителя отдела образования, председателя и секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, а также сотрудника органа опеки привлекли к дисциплинарной ответственности.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,237902879715