Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Хорош гусь: в воронежском райцентре прошёл рождественский фестиваль птицеводов и кулинаров

19:39 09.01.2020
6 мин
0
5857

Громкое «га-га-га», частушки, всевозможные яства, народные забавы и бои пернатых: в Панино — традиционный, уже пятый по счету, фестиваль «Рождественский гусь». Пироги и котлеты из гусятины; птица, фаршированная яблоками и мандаринами, домашние разносолы — в общем, рецептов море. Главное блюдо праздника попробовали наши корреспонденты.

Народные гулянья начинаются у ворот храма, с общей молитвы. Затем священники отправляются на главную площадь: окропить святой водой целый ярмарочный городок, выросший тут специально к фестивалю. В палатках — представители всех сельских поселений района. И практически в каждом домике — свое подворье с живыми гусями. А на столах — символ праздника уже в приготовленном виде. Гусь пареный, в яблоках, запеченный с черносливом. Новинка этого года — птица в мандаринах.

Екатерина Поповская, представитель Октябрьского сельского поселения:
— Главный фирменный рецепт рождественского гуся — это приготовить его с душой и любовью к этому празднику, к Рождеству. Чуточка перчинки, чуточка остринки — для того, чтобы было радостно и весело нам сегодня всем.

Изощрялись хозяйки и над другими угощениями. Мимо аромата, распространяющегося из этого горшочка, пройти сложно. «Сливуха», больше известная в Черноземье, как «Дикое поле» — по сути, та же каша из топора. На фестивале сказочный ингридиент заменили гусиными шкварками.

Людмила Воробьева, представитель Криушанского сельского поселения:
— По традиции, на праздник мы привезли исконно русские блюда. Домашний хлеб, кашу, пироги, пирожки. Но самый главной хозяин на праздничном столе — это гусь. Гуся мы запекли в духовке, закоптили, кусочки с яблоками — в общем, на любой вкус. На любой вкус! Угощайтесь, подходите!

Идея проведения фестиваля родилась еще 5 лет назад. Возрождать народные традиции предложил глава Панинского района Николай Щеглов.

Николай Щеглов, глава Панинского муниципального района:
— Хотелось возродить птицеводство и, конечно, гусиное. А гусь — как всегда, к Рождеству его употребляли в пищу. Экологически чистая продукция. И, конечно, хотелось, чтобы в районе каждое подворье, каждое личное подсобное хозяйство держало гусей. И, конечно, прежде всего кормили сами себя экологически чистым мясом. И, конечно, угощали, и реализовывали, пополняли свой семейный бюджет.

Какой же праздник без песен? Они тут доносятся от каждой палатки. Вот, например, ансамбль «Петровчане» из Перелёшинского сельского поселения — местные звезды. Месяц назад даже участвовали в съемках для передачи «Играй, гармонь».

Александр Бакаев, представитель рабочего поселка Перелёшинский:
— Началось все это с детства. То есть, мама играла на гитаре, отец играл на балалайке. Ну, и я как-то это все перенял и начал, научился на гитаре играть, параллельно на балалайке. И вот продолжаю, вроде бы пенсионер, но жизнь продолжается, душа просит песен.

Рядом — русские народные забавы: бой подушками, перетягивание каната, кольцеброс и хоккей на снегу, выпавшем как раз перед Новым годом. Чтобы померяться силами, выстраиваются в очередь.

Иван Клевцов:
— Мне понравилась игра в кольца, я забил целых пять колец! И перетягивание каната: я выигрывал целых шесть раз.

Кульминация праздника — гусиные бои. Краснолапых вояк строем выводят на ринг. Белые и серые. Последние — как раз бойцовской породы: нижегородские. На вид они чуть меньше своих мясных собратьев, да и клюв у них короче. А вот характер, говорят хозяева, задиристый. И тут же добавляют: сейчас, в январе, особого задора от гусей добиться сложно. Не сезон.

Сергей Меляков:
— Сейчас — не время драться. Они дерутся весной. Это природа, все гуси так. Но, тем не менее, где-то за крыло схватит… Собственно, это не какие-нибудь там бои, чтоб летели крылья, перья. Ухватил гусь за крыло — все, значит, победил. Вот и весь бой.

Бойцовских гусей в Панино разводят для забавы. Чтобы раз в год на Рождество выставить своих лапчатых вояк на фестивале, на радость публике. А вот мясных — холмогорских и тяжеловесных датских легартов — здесь можно встретить практически в каждом дворе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22192192077637