Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Воронежской области Александр Гусев с рабочей поездкой посетил Панино

19:00 26.10.2018
3 мин
0
5592

Как простимулировать социально-экономическое развитие традиционно сельскохозяйственного района? Как внедрять на рынок отечественные растения и экопродукты? Поиском ответов на эти и не только вопросы была посвящена рабочая поездка губернатора Александра Гусева в Панино. 56 тысяч тонн чеснока в год употребляют россияне. Почти весь — импортный, в основном из Китая. Бороться с засилием заграничного продукта решили в Панинском районе. В планах местного сельхозпредприятия — уже в следующем году поставлять на полки магазинов чеснок отечественный.

Александр Вавакин, генеральный директор сельхозпредприятия говорит: «Сложного в чесноководстве я считаю, все. Это и получение семенного материала, его посадка, уборка, борьба с сорняком и само получение урожая. Много ручного труда, но мы выстроили технологию, чтобы по максимуму избежать этого».

Главе региона рассказывают — на 7,5 тысячах гектаров панинских угодий растут лен, гречиха, ячмень, горох, пшеница. Стремятся наладить переработку — производить растительное масло, макароны. Предприятие дает работу почти сотне человек, средняя зарплата механизатора — выше 40 тысяч рублей. Цифры для Александровки более чем серьезные. На 80% труд автоматизирован, но без человека не обойтись. Например, чтобы отделять зёрна от плевел, вернее, зубчики от шелухи. В этом году высадили 97 гектаров чеснока. Средняя урожайность — 50 центнеров с гектара. Чтобы развивать импортозамещение, используют итальянскую и испанскую технику. В Александровке решили идти по пути органического земледелия, то есть отказа от химикатов. Тем более, что регион планирует запускать программу его поддержки. Финансовую составляющую вопроса продумывают уже сейчас с учетом того, что урожайность органики меньше, цены выше, однако спрос есть и даже зарубежом.

Александр Гусев — губернатор Воронежской области подчеркнул: « У нас есть земля, которая должна пройти сертификацию. Она наименее пострадала от внесения неорганических удобрений, можно сказать, химикатов. У нас плодородие этой земли нормальное, без внесения удобрений. И я всех арендаторов земельных участков, кто готов идти в органическое земледелие, приглашаю, чтобы они заявились и мы за счёт бюджетных средств проведем сертификацию земли. Это первый шаг, от него уже дальше надо будет плясать. Поймём, что такой земли у нас много, и я думаю, что программа состоится». Современные подходы к сельскому хозяйству, выращивание нетипичных для современного российского земледелия культур и экологичность помогут Панинскому району в социально-экономическом развитии — уверен Александр Гусев. Об этом он заявил в местной администрации, где встречался с депутатами и представителями районных газет. Последних глава региона попросил быть оперативнее, подавать действительно актуальную информацию, и вообще — осваивать новые каналы коммуникации, к примеру, интернет-мессенджеры.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23724508285522