Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор посетил территорию будущего острогожского мемориала

20:29 26.07.2021
4 мин
0
1648

Место, которое будет трогать душу. В Острогожске появится мемориальный комплекс, на территории которого найдут последний приют узники немецкого концлагеря Дулаг. Пустырь рядом с парком «Патриот», где уже этой осенью состоится торжественное перезахоронение останков погибших, осмотрел губернатор Александр Гусев. А заодно проинспектировал работы по возведению пристройки к детскому саду. Вот подробности.

Самый крупный детсад Острогожска этой осенью станет вдвое больше: принять еще 205 малышей позволит новая двухэтажная пристройка. Действующему зданию уже больше 40 лет, оно переполнено, в группах по 37 детей, и ещё 126 в очереди. Появление нового помещения полностью решит эту проблему, даже с запасом. К существующим 12 группам прибавится ещё 9. Причём почти половина новых предназначена для полуторагодовалых крох.

Светлана Спиридонова, заведующая детским садом №8:

— Я думаю что на декабрь месяц мы спокойно, уже решив все вопросы, примем детей. На это время у нас уже укомплектованность идёт на 105 человек, это 51 процент нового корпуса и там в последующем на заявительной основе. По запросу родителей.

Пока объект готов на 60 процентов, заканчивают крышу. С действующим садиком пристройка будет соединена тёплым коридором. Кстати, прежде чем приступить к её возведению, отремонтировали уличные игровые площадки. Такие же построят и для новых групп. В планах на следующий год — обновление фасада основного здания. Пока же цель номер один сдать объект точно в срок.

«Сколько сейчас людей работает? — 59 человек. — Этого достаточно? — Нет, этого недостаточно, нам надо усилится, для того, чтобы мы вовремя сдали. У нас срок окончания работ 15 ноября. Нам нужно усиливаться».

Следующая точка в маршруте губернатора — место для перезахоронения погибших в годы Великой Отечественной. Расположено оно рядом с парком «Патриот» и лесом памяти. Здесь найдут последний приют узники лагеря Дулаг — он был тут, неподалёку, в деревне Лушниковка. Поисковики уже отыскали останки 640 человек. Причём двоих удалось опознать. В августе планируют эксгумировать ещё 700 погибших. Всего же только по предварительным оценкам под Острогожском может находиться свыше 8 тысяч замученных узников. Причём как солдат, так и мирных жителей. Все остатки предадут земле. Проект мемориального комплекса сейчас разрабатывается, но уже понятно, что он будет состоять из двух частей. А в центре возведут памятник.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Это не должно быть шаблонно-монументальное, как это часто бывает. Наверное, что-то такое сдержанное должно появиться, то что будет трогать души молодых людей. Поработаем с нашими архитекторами, может быть, конкурс объявим на главную композицию. А работы по захоронению начнем уже в этом году.

В сентябре здесь перезахоронят свыше 1000 человек. Это будет первая очередь мемориального комплекса. На месте будущего памятника временно установят православный крест. К возведению центральной скульптуры приступят уже на следующий год. Тогда же займутся благоустройством.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2477879524231