Воронеж небольшая облачность +10°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские поисковики подвели итоги летних раскопок

14:50 07.09.2021
2 мин
0
1243
В ходе двух этапой поисковой экспедиции «Берлинка - дорога на крови» найдены останки более 1200 советских военнопленных и мирных граждан

В Воронежской области подвели итоги второй части экспедиции «Берлинка» — дорога на крови», проходившей в рамках всероссийской акции «Без срока давности». Об этом сообщили активисты поискового объединения «Дон».

Напомним: в мае 2021 года Воронежская региональная общественная организация «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон» обнаружила массовые захоронения времен Великой Отечественной войны в Острогожском районе. Это были останки 564 человек (гражданское население СССР и советские военнопленные), замученных в застенках нацистского пересыльного концлагеря «Дулаг-191». Лагерь располагался в 1942 – 1943 годах на кирпичном заводе вблизи села Лушниковка (ныне — в черте Острогожска).

В экспедиции также приняли участие представители Следственного управления СК РФ по Воронежской области, ряд поисковых отрядов из других регионов России. Непосредственную поддержку поисковикам оказали администрации Воронежской области и Острогожского района.

В общей сложности за два поисковых этапа (с июня по сентябрь 2021 года) были обнаружены останки 1204 узников. Также найдены новые места казней и захоронений советского гражданского населения и военнопленных Рабоче-Крестьянской Красной Армии).

В настоящее время ведётся архивно-изыскательской работа, которая поможет получить больше информации о концлагере «Дулаг-191» и о его жертвах. После проведения региональным СУСК криминалистических экспертиз останки жертв нацизма будут захоронены на мемориале в Острогожске.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19997406005859