Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области продолжаются раскопки на территории бывшего фашистского концлагеря

20:33 26.08.2021
5 мин
0
1979

Останки более 1200 человек нашли под Острогожском, их предадут земле. Раскопками на месте массового захоронения занимались поисковики из воронежского объединения «Дон» вместе с отрядами из Московской и Ленинградской областей. Участвовала в работах и целая бригада следователей и криминалистов регионального следкома. Нынешнюю экспедицию «Берлинка» — «Дорога на крови» провели в рамках всероссийского проекта «Без срока давности». Его цель — установление фактов геноцида советских граждан. С подробностями — наши корреспонденты

Ещё некоторое время после войны многих пленных «по умолчанию» считали предателями. Возможно, поэтому в 1945-м, во время возведения на месте лагерного кладбища навесов для сушки кирпича-сырца, на это захоронение как-то не обратили внимания. В результате останки узников ещё 76 лет пролежали под фундаментом. Среди 17 лагерей, протянувшихся вдоль «Дороги смерти», от посёлка Сибирский до Евдаково, фильтрационный «Дулаг-191» под Острогожском был самым большим. За полгода здесь погибло свыше 8000 человек: военнопленные и мирные жители. Хотя изначально фашисты собирались держать в этой зоне примерно три с половиной тысячи узников.

Михаил Сегодин, председатель правления Воронежской региональной общественной организации «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон»:

— Но впоследствии получилось два таких момента. Первое — боевые действия армии Плиева на данной территории, где мы понесли довольно большие потери, и было взято очень много военнопленных — около 5000. И плюс неудачная наша операция харьковская, когда более миллиона человек попало в плен, и начали по всей стране этих военнопленных пересылать. Один из лагерей, куда они попали — вот этот.

По данным историков, в лагере содержалось около 50 тысяч узников. Большая часть жила за колючей проволокой, в продуваемых бараках и под открытым небом, кто мог — прятался в сушильных печах. Кормили заключённых протухшим мясом, овощами и похлёбкой из проса, под дулом автоматов мадьярских надзирателей пленных гоняли на сельхозработы и на строительство 35-километровой «Берлинки», которую прокладывали для снабжения частей вермахта, оккупировавших юг, в обход железнодорожного моста через Дон в Лисках (его из последних сил удерживала Красная Армия). Запустили «Дорогу на крови» в начале ноября 1942-ого.

Виктор Стрелкин, краевед:

— До 14 января 1943 года здесь прошло 14 эшелонов. 17 января 1943 года, в результате проводимой Острогожско-Россошанской операции, эта дорога «строителями»-немцами была уничтожена: взорвана, сожжена.

В самом «Дулаге» смертность была высокой — от 30 человек в день. Кто-то погибал от голода; провинившихся, беглецов и нарушителей режима расстреливали. Помимо общих могил на 50-70 человек, на двух с лишним гектарах лагерного кладбища поисковики обнаружили и одиночные захоронения. Из эксгумированных останков идентифицировать смогли всего двух солдат Красной Армии — по смертным медальонам.

Михаил Сегодин, председатель правления Воронежской региональной общественной организации «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон»:

— Один человек — из Нижнего Новгорода. Состоялось торжественное его захоронение, родственники очень долго его ждали с войны, вот, наконец, дождались. Второй человек тоже идентифицирован совсем недавно. 17 сентября он едет в Грузию домой.

Останки других пленных «Дулага-191» отправят на генетическую экспертизу, а затем с почестями похоронят у парка «Патриот» в Острогожске. Позже на месте захоронения сделают мемориальный комплекс.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22077512741089