Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области появится мемориал с захоронениями узников фашистского концлагеря

19:10 23.07.2021
2 мин
0
1443

Мемориал с захоронениями советских военнопленных появится в одном из районов Воронежской области.  Там будут покоиться останки 640 человек, замученных фашистами в 1942-1943 годах. Губернатор Александр Гусев отметил, что перезахоронить останки узников концлагеря нужно недалеко от села Лушниковка Острогожского района, где они были обнаружены, сообщили в пресс-службе облправительства в пятницу, 23 июля.

Массовое захоронение советских военнопленных обнаружили поисковики воронежского объединения «Дон» в ходе «Вахты памяти» в мае 2021 года. В 1942-1943 годах у села Лушниковка Острогожского района располагался лагерь советских военнопленных ДУЛАГ-191. Раскопки велись в рамках госпрограммы «Без срока давности». По предварительной оценке экспертов, в этих местах могут находиться останки еще 8 тыс. военнопленных.

– Губернатор Александр Гусев поручил проанализировать ситуацию и подготовить предложения по вариантам перезахоронения обнаруженных останков советских военнопленных. Были определены три места воинских захоронений, но в других районах области.  Глава региона поручил создать новое захоронение с учетом возможности возведения мемориала, – уточнили в пресс-службе облправительства.

Администрация Острогожского района выбрала потенциальный участок для захоронения. Часть земли находится в собственности городского поселения, часть – в частной собственности. Сейчас рассматриваются варианты по передаче участка в муниципальную собственность. Также решается вопрос о продолжении поисковых работ на месте бывшего лагеря советских военнопленных.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24171090126038