Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области бешеная собака укусила 13-летнего мальчика

15:32 09.06.2018
2 мин
0
5650
Теперь хозяевам пса придётся выплатить административный штраф

В селе Гнилое Острогожского района бешеная собака укусила 13-летнего мальчика. Теперь в селе ввели карантин до 13 августа. Об этом корреспонденту портала «TV Губерния» рассказал руководитель станции по борьбе с болезнями животных Эльдар Меджитов сегодня, 9 июня.

Инцидент произошёл 5 июня. Подросток находился в гостях у бабушки, во дворе у которой на привязи сидела дворняга. Мальчик подошёл к собаке и хотел её погладить, однако та укусила его. Родители сразу же обратились за помощью к специалистам.

6 июня ветврачи поставили животное на наблюдение. К нему нельзя было прикасаться и подходить близко. В этот же день собака пала. После этого специалисты забрали дворнягу в лабораторию, где выяснили, что она была больна бешенством.

В настоящее время мальчик проходит курс лечения. Ребёнку повезло, что его близкие вовремя обратились за помощью к специалистам.

— Если животное кусает человека, то нужно незамедлительно сообщить об этом ветврачам. Бешенство — это очень опасное смертельное заболевание. И, к сожалению, бешенство неизлечимо и приводит к летальному исходу, как у животных, так и у людей. Если люди держат дома питомца, они обязательно должны предпринимать меры профилактики бешенства. Ведь правильно говорят — мы в ответе за тех, кого приручили, — пояснил Эльдар Меджитов.

Кроме того, специалист отметил, что хозяйка собаки, то есть бабушка мальчика, должна будет выплатить административный штраф после случившегося инцидента. Он обусловлен тем, что она не заботилась о питомце и вовремя не показала его ветеринарам. А ведь всё могло закончиться плачевно.

Отметим, на время действия карантина запрещено проводить выставки собак и кошек, торговать домашними животными и вывозить их за пределы села.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21978116035461