Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Обломки двух самолётов, разбившихся во время Великой Отечественной войны, обнаружили воронежские поисковики

15:12 10.11.2021
2 мин
0
1626

Участники поискового движения «Дон» нашли обломки двух советских самолётов, разбившихся в годы Великой Отечественной войны. Фрагменты обшивки и двигателя обнаружили недалеко от села Коротояк Острогожского района. Об этом сообщил руководитель поискового движения «Дон» Михаил Сегодин в понедельник, 8 ноября.

После разговоров с местными жителями поисковики предполагали, что потерпел крушение один самолёт. Однако позже оказалось, что были две разные машины. Они разбились практически в одном и том же месте, буквально в 200 м друг от друга, но в разное время.

Один из самолётов – штурмовик ИЛ–2, второй – бомбардировщик дальнего действия ДБ-3. На месте падения ДБ-3 обнаружили фрагменты обшивки, а также цилиндр двигателя с фрагментами картера (основной корпусной детали, предназначенной для опоры рабочих деталей). 

– Обнаружен номер двигателя, по которому возможно установить номер машины и впоследствии проследить судьбу самолета и его экипажа. Самолетами ДБ–3 оснащались полки дальней авиации, они могли принадлежать 750–751 авиаполкам дальней авиации. Самолеты ДБ–3 и его модификации были изготовлены на Воронежском авиазаводе №18, – рассказали поисковики.

В октябре обломки советского истребителя Як-1 и останки лётчика обнаружили на территории Нагорной дубравы в Центральном районе Воронежа. Рядом с останками нашли фрагмент кожаного лётного реглана, нож, подошву сапога и карабин парашютной системы. Обломки ещё одного советского истребителя Як-1 обнаружили спустя несколько недель возле ТРЦ «Град» в Рамонском районе.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25354099273682