Воронеж облачно, без существенных осадков +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
19:42 20.12.2019
4 мин
0
7361

Новая набережная в воронежском райцентре стала символом комфортной городской среды

19:42 20.12.2019
4 мин
0
7361

Природная красота, простота конструкций и экологичные стройматериалы: в Острогожске торжественно открыли набережную реки Тихая сосна. Как оценивают ее сами острогожцы, и причем тут Минстрой РФ?

350 метров в одну сторону и столько же — в другую. Набережная в Острогожске, общей площадью 6 гектаров, для жителей стала настоящим новогодним подарком. На площадке уже планируется проводить массу мероприятий, одно из них как раз посвятят встрече Нового года.

До качелей-тарзанки или баскетбольного кольца четырехлетняя Валерия явно не доросла, зато рьяно штурмует сосновый домик и с радостью скатывается с горки в объятья бабушки. Ирина Князева, приехав из Москвы в гости к родственникам, такого праздника явно не ожидала.

Говорит Ирина Князева:
«Очень красивое место, очень хорошо сделано, и это будет, наверное, центром притяжения всей острогожской молодежи и людей, которые в возрасте. Я думаю, что это будет красивое место на долгие годы, красивое место встреч, проведения каких-то спортивных мероприятий».

Вокруг сцены и почетных гостей толпятся те, для кого все это затевалось — дети. Под их громкие крики перерезана красная лента. Набережная преобразилась всего за пять месяцев.

Говорит Сергей Хорошилов, глава Острогожского муниципального района:
«Новый современный проект очень органично вписывается в наш город, хотя город наш исторический, имеет интересную, так скажем архитектуру, красивую историю. Но вот новый проект, его молодежь очень удачно спроектировала, и мы надеемся, что нашим жителям это очень понравится».

Претворить замысел молодых архитекторов в жизнь помог конкурс Минстроя РФ, который с этого года стал частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Острогожская идея стала одним из победителей в 2018 г. Проект набережной получил федеральный грант — 75 миллионов рублей, плюс софинансирование из городского бюджета и средства инвестора.
Результат никого не разочаровал.

Говорит Надежда Иванникова, ведущий архитектор нормативно-проектного центра г. Воронеж:
«Мы сперва, когда приступали к проектированию, посмотрели: чего вообще не хватает в городе, чего не хватает жителям? Посмотрели, какие есть парки, какие есть скверы. И выяснили, например, что у них амфитеатра, то есть нет кинотеатра вообще, а есть запрос на то, что бы посмотреть фильм. Почему бы не посмотреть его на набережной? Это прикольно».

Есть здесь и универсальная спортзона, летнее кафе, шатер и танцплощадка под отрытым небом. Даже к подсветке набережной подошли нестандартно: помимо привычных, фонари в виде буквы Г, высотой чуть выше пояса. В целях безопасности по всей территории установлено видеонаблюдение, и есть свой пункт охраны.

Говорит Александр Колесников глава администрации городского поселения г. Острогожск:
«Здесь три вида дорожек, одна велодорожка для любителей велосипедов, у нас здесь есть пункт проката, где будут в прокате не только лодки, но и скутеры, и велосипеды, протяженность этой дорожки — порядка полутора километров. Также люди могут пройти по дорожке из гравия, по плиточной дорожке, и, конечно, деревянная набережная».

С наступлением тепла работы на набережной продолжат. Начнут с озеленения. К уже посеянным двум гектарам газонов и десяткам деревьям прибавится новая тактильная зона под названием лугопарк.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22394418716431