Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Древнюю серебряную пластину со скифской богиней выкопали в Воронежской области

16:10 23.11.2021
3 мин
0
2062
Находку сделали во время археологической экспедиции

Археологи нашли серебряную пластину с крылатой фигурой скифской богини плодородия Аргимпасы между сёлами Девица и Болдыревка в Острогожском районе. Артефакт обнаружили во время Донской экспедиции, которая проходила в июле-августе 2021 года, сообщили в пресс-службе института археологии Российской академии наук.

Древний скифский могильник датирован IV веком до нашей эры. Археологи обнаружили там скелет древнего воина 40-49 лет и предметы обихода. Серебряная пластина длиной 34,7 см лежала на расстоянии нескольких метров от скелета. Она была прибита гвоздиками к деревянной основе, которая практически полностью разрушилась со временем. Археологи пока точно не знают, какой именно предмет украшала пластина.

Находка привлекает своим рисунком владычицы зверей и покровительницы человеческого и животного плодородия – богини Аргимпасы, или Кибелы, которую также называли Великой богиней. Верхняя часть тела богини обнажена. На голове – убор, напоминающий корону с рогами. Богиню с двух сторон окружали фигуры крылатых грифонов. В левом углу пластины нарисованы существа, стоящие друг напротив друга, прижавшись лапами.

– Предстоит ещё длительная работа по изучению и истолкованию столь необычных божественных фигур. Тем не менее, в наши представления о скифских религиозных верованиях внесен заметный вклад: во-первых, на одном предмете изображено сразу несколько божеств, во-вторых, это первый случай подобной находки так далеко на северо-восток от основных центров Скифии – на Среднем Дону, – рассказали в пресс-службе РАН.

По мнению учёных, могильник разграбили ещё в древности, но некоторый погребальный инвентарь всё же уцелел. К примеру, рядом с черепом скифского воина нашли мелкие золотые бляшки, железный нож и ребро лошади, наконечник копья, а также три наконечника дротиков и три конских убора. Были в гробнице и сосуды: лепной кубок и большой кувшин.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,85623598098755