Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области жители одного из сёл пять лет пытаются спасти Дом культуры

19:40 09.07.2019
4 мин
0
2518

Они не сдаются. Особенно, если дело касается благоустройства родного села. Пять лет жители Марьевского поселения, что под Ольховаткой, бьются за реконструкцию местного ДК. Пока безрезультатно. Но надежда у людей жива.

Не просто клуб, а Дом культуры – с гордостью заявляют жители Марьевского сельского поселения. Говорят, здание уникальное. Одно из немногих, где сохранилась оркестровая яма. А в прошлом году ДК отметил полувековой юбилей. Правда, праздник омрачила разруха. Ремонт здесь не делали с момента постройки. Потому на потолке и стенах – трещины. Местами – плесень. Да и сиденья в зале, мягко говоря, устарели.

Между тем, этот Дом культуры, по словам местных жителей, настоящее сердце села – и никак не меньше.

Юлия Бурыка, сотрудник Марьевского сельского дома культуры:

– У нас проходит очень много интересных мероприятий. Мы проводим концерты, тематические встречи, выпускные балы у нас проходят, дискотеки у нас ещё работают. Молодёжь у нас есть. Мы ждём капитального ремонта уже с 14-ого года. Все документы у нас сделаны. Сметы, всё. Заявки все подаём, но пока ответа не дождались мы.

По предварительным подсчётам, на реконструкцию Дома культуры требуется 23 миллиона рублей. Но таких средств, по словам чиновников, ни в местном, ни районном бюджете просто нет. Как и шанса попасть в госпрограмму комплексного развития сельских территорий.

Геннадий Берченко, глава Ольховатского района:

– Эти программы для нас они пока неподъёмные. Почему? Потому что там внебюджетные источники – около 20%. Не около, а 20%. Их надо откуда-то взять. То есть пока для Ольховатки это недосягаемая планка. Хотелось бы. Да. Хотелось бы взять 5 миллионов, потом получить, соответственно, 25 федеральных и что-то сделать. Но пять миллионов сейчас в Ольховатке найти мне внебюджетных источников. Это просто на сегодня тяжеловато. На будущее будем просматривать. А сегодня их нет. Просто нет.

Впрочем, не всё потеряно. В принципе, средства на ремонт Дома культуры в Марьевке могут выделить, как по линии региональных целевых программ, так и с подключением федеральных источников финансирования. Главное – привлечь внимание.

Андрей Марков, депутат Государственной Думы РФ:

– Здесь гораздо важнее показать правильно проблему и действительно её представить как приоритетную. И то, что это не моё личное мнение, а это мнение именно жителей. Это мнение местной власти. Это мнение местных общественных организаций. И тогда эта инициатива, которую я транслирую, которую могу показать дополнительно, она срабатывает гораздо эффективнее.

Уже в Ольховатке на встрече с главами сельских поселений и местными активистами депутат пообещал взять на контроль ещё один вопрос: о ремонте участка региональной автомобильной дороги «Воронеж – Луганск», проходящей по территории района.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24854302406311