Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Второй инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС-2 вышел на 90% мощности

13:39 29.07.2019
3 мин
0
3186

Сегодня, 29 июля, в 04:55 инновационный энергоблок №2 с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС-2 (блок №7 НВ АЭС) вышел на 90% мощности. Таким образом, на новом энергоблоке поколения «3+» началась следующая фаза освоения мощности в ходе этапа опытно-промышленной эксплуатации.

Это завершающий этап перед сдачей блока в эксплуатацию. Он является частью большого комплекса работ и разделяется на подэтапы. Освоение номинальной мощности включает в себя испытания на уровнях мощности 40, 50, 75, 90 и 100%.

– У нас за плечами успешное завершение комплекса проверок пускового энергоблока на уровне мощности реактора 75% от номинальной. Мы перешли на следующий этап, перешагнув ещё одну важную черту. Впереди – испытания на 90 и 100% мощности реакторной установки. Затем пройдёт 15-суточное комплексное опробование блока на номинальных параметрах. Оно завершит череду проверок, которые мы проводили при поэтапном повышении мощности реакторной установки, – отметил заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС по сооружению новых блоков Владимир Казанский.

После освоения номинальной мощности выполняются гарантийные (сдаточные) испытания энергоблока и комплексное опробование энергоблока, а затем приёмка его в эксплуатацию.

Владимир Казанский подчеркнул, что замечаний к работе пускового энергоблока на уровне мощности реактора 40, 50 и 75% от номинальной не выявлено. Это подтверждает высокое качество монтажных и пусконаладочных работ на новом энергоблоке.
Согласно графику, опробование оборудования и технологических систем энергоблока на мощности 90% от номинальной будет проходить в течение шести суток. За это время специалисты проведут сепарационные испытания парогенераторов, теплогидравлические испытания шахтного объёма и верхнего блока и приводов СУЗ, испытания турбогенератора на нагревание и так далее.

Отметим, что с момента первого включения энергоблока №2 НВ АЭС-2 в сеть —  энергопуска, который состоялся 1 мая 2019 года, энергоблок уже выдал в Единую энергосистему более 683,5 млн киловатт-часов электроэнергии. Это сопоставимо с годовой выработкой современной ветроэлектростанции. Кроме того, такого количества электроэнергии достаточно, чтобы целый квартал снабжать электричеством 43 высокотехнологичных малых атомных города, подобных Нововоронежу.

Работы по сдаче второго инновационного блока НВ АЭС идут в штатном режиме, никаких отклонений от плана нет. Ожидается, что в эксплуатацию новый блок будет сдан в конце 2019 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2085599899292