Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские пожарные показали умение спасать пострадавших от дыма и огня

19:09 09.08.2018
5 мин
0
2462

В Нововоронеже прошёл смотр-конкурс звеньев ГДСЗ. Это те, кто всегда первыми идут в дым и пламя. Принимают на себя основной удар огненной стихии. Те, от кого зависят жизни людей на пожаре.

За звание лучшего звена газодымозащитников соревновались 13 команд из столицы Черноземья и Нововоронежа. Забегая вперед скажем, победили представители воронежской пожарной части №1 — она отвечает за охрану Центрального района.

Вот они — настоящие супергерои, всегда начеку в случае опасности. Работа для них — образ жизни. Ну, а тренировки — дело привычное. Этот ежегодный смотр – возможность в очередной раз проверить себя в условиях, приближенных к реальности. Главная задача — вывести людей из опасной зоны. Потушить огонь тоже важно, но все же не так. Приоритет всегда — жизнь. В среднем на каждый подобный заход — пять минут.

— Эвакуация людей из задымленной зоны производится при помощи масок спасаемого. И здесь так же, мы отрабатываем сегодня эвакуацию из задымленной зоны при помощи спасательной верёвки и комплекта «Косынка». Это то, с чем пожарные газодымозащитники сталкиваются у нас каждый день при тушении пожаров в задымленной среде, и так же эвакуируют людей. Здесь нагрузки самые сложные и самые тяжёлые, — рассказывает заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области Николай Ракитин.

— Звено аппарата включить. Боевая задача — отыскать пострадавшего, вытащить на свежий воздух, потушить очаг пожара. На втором этаже найти пострадавшего, спустить по спасательной верёвке. Как слышно? Приём..

Поставить задачи, установить время для выполнения спасательной операции, следить за давлением в дыхательных аппаратах. Всё это — дело постового. Остальные три участника команды–звена ГДЗС тушат пламя, вытаскивают пострадавших. Первый этаж учебно-тренировочного комплекса — это огненная полоса с задымлением, второй – лабиринт и имитация завалов. И там, и там настолько темно, что фонарики едва пробивают густую дымовую завесу.

Обычно тренировки проходят под звуковое сопровождение — крики, мольбы о помощи. Это тоже часть проверки на стрессоустойчивость. В этот раз запись решили не включать, но мерцание стробоскопа сбивало с толку не меньше. Пострадавшего — в этой роли сейчас манекен — эвакуируют через окно второго этажа. Его принимают уже на земле, следом поспевают носилки.

— За 6 минут 48 секунд, один у нас штраф имеется за всё выступление, теоретическая часть у нас на отлично проведена всеми спасателями-пожарными. Здесь мы не знаем, где находится пострадавший, где будет возгорание и так далее. То есть знаем основные моменты, нашу задачу — ликвидировать возгорание, вынести одного пострадавшего, вынести второго пострадавшего, — говорит начальник корпуса ПСЧ-2 г. Воронеж Руслан Гончаров.

Рука об руку с практикой — теория. Газодымозащитники выдержали настоящий экзамен. За партой, как и на площадке, каждый ошибочный ответ стоит лишних штрафных секунд. Пожарные, нехотя, признаются: сколько бы лет ты не ходил в огонь, страх всё равно остаётся. Правда, в основном не за себя.

— Не найти пострадавшего — это самое страшное. Не найти человека, который просит о помощи. Годы тренировок, но всё равно это сложно очень. Во-первых, нужно делать одновременно несколько действий и продумывать свои следующие шаги, — отметил старший пожарный ПСЧ-6 г. Воронеж Евгений Мешалкин.

К смотру-конкурсу «Лучшее звено газодымозащитной службы» в частях готовились целый месяц. Кубок возьмёт самая быстрая, а главное – сплоченная команда. Ведь от слаженной работы этих людей зависят судьбы тех, чья жизнь застыла в одном шаге от смерти.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20877385139465