Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
15:17 26.04.2019
5 мин
0
129

В роли ликвидаторов – студенты и школьники

15:17 26.04.2019
5 мин
0
129

В Нововоронеже прошел «Урок мужества». Его участниками стали ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС (ЛПА на ЧАЭС), студенты колледжа, школьники, представители депутатского корпуса города, журналисты, многочисленные горожане. По скромным подсчетам не менее 200 человек.

Открывая встречу, заместитель председателя профкома Тамара Ивченко подчеркнула: «Чернобыль называют крупнейшей техногенной аварией XX века. Но сегодня страшно даже представить, что могло бы быть, если бы тогда, в 1986 году, не выполнялись беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению ее последствий, если бы не самоотверженность рабочих, ученых, военнослужащих, рисковавших своими жизнями и здоровьем. Около 800 жителей нашего города, среди них более 300 работников Нововоронежской АЭС участвовали в ликвидации последствий аварии. Сегодня мы вспоминаем тех, кто ушел, и говорим слова благодарности ликвидаторам, которые сейчас рядом с нами. Они все – герои. И очень приятно, что такие уроки, в такой форме становятся традиционными».

Действительно, «Урок» проходил в непривычном формате. На площадке за зданием учебно-информационного центра НВ АЭС специалисты Нововоронежского филиала Аварийно-технического Центра Росатома (АО «АТЦ Росатома») продемонстрировали образцы современной техники, которая применяется при ликвидации последствий техногенных аварий: приборы и оборудование радиационной и инженерной разведки, робот-манипулятор и т.п.. Участники мероприятия не только послушали воспоминания ликвидаторов, но под их руководством сами смогли поработать с приборами радиационной разведки и контроля различных модификаций, которые использовались и используются на атомных станциях и других объектах энергетики, примерить средства индивидуальные защиты (СИЗ).

Общественную организацию чернобыльцев Нововоронежа возглавляет начальник смены отдела радиационной безопасности АЭС Николай Сачков. Николай Михайлович сам является ликвидатором. Отвечая на вопрос студентов колледжа, он сказал: «Мы извлекли уроки из этой аварии. За прошедшие годы для безопасности атомной энергетики сделано многое. Новые блоки, в том числе 6 и 7 Нововоронежской АЭС, и строящиеся на других площадках, по уровню безопасности и защиты на порядок выше предшественников, значительно возросли требования к подготовке персонала. Но еще больше предстоит сделать. Человечество развивается, и никто не предложил пока других источников энергии, которые бы могли заменить ядерную энергетику. Главное, чтобы мы понимали, с какой силой имеем дело».

Официальная часть «Урока мужества» перешла в живое общение молодежи с ликвидаторами. Герой социалистического труда Виктор Заведий, удостоенный Золотой Звезды за сооружение саркофага, кавалеры ордена Мужества дозиметристы Иван Ельшаев, Виктор Гречишкин и другие, представители Аварийно-технического Центра отвечали на многочисленные вопросы, показывали ребятам, как обращаться с дозиметрическими приборами и средствами индивидуальной защиты.

Насколько это было интересно, свидетельствуют интервью, которые дали юные участники телеканалам, а также то, что продвинутая молодежь тут же выкладывала фото и видео в социальные сети.

В этот же день в Музее атомной станции открылась постоянная экспозиция «Подвиг чернобыльцев в нашей памяти», на которой представлены уникальные документы, фотографии из личных архивов ликвидаторов, памятные сувениры, коллекция значков по чернобыльской тематике.

Кроме того участники «Урок мужества» могли посмотреть фильмы «Солдаты Чернобыля» и «Монологи о Чернобыле», «Герои среди нас» и другие.

Остается добавить, что «Урок мужества» был организован по инициативе профсоюзного комитета Нововоронежской АЭС совместно с Советом ветеранов-чернобыльцев.

Эксперное мнение.

Герой социалистического труда Виктор Заведий: Чернобыльская авария показала, что в нашей стране не было, и нет недостатка в мужественных и смелых людях. Они смогли укротить вырвавшуюся из-под контроля энергию атома. Прошло 33 года, выросло целое поколение молодых энергетиков, которые работают в атомной отрасли, которые развивают и приумножают успехи нашей страны в использовании атомной энергии. Но мы обязаны помнить, что атом безопасен только в умелых и грамотных руках.

Валерий Кузнецов

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21775007247925