Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Нововоронеже завершили реконструкцию мемориала «Звёзды Славы»

14:26 08.05.2020
3 мин
0
2788

В канун 75-летия Победы в Нововоронеже завершилась реконструкция мемориала Великой Отечественной войны «Звёзды Славы». Реставрационные работы проводились на средства, выделенные градообразующим предприятием — Нововоронежской АЭС и концерном «Росэнергоатом».

Мемориал расположен на улице Набережная — там, где в годы войны проходила линия обороны 141-й стрелковой дивизии. В составе Воронежского фронта она участвовала в ожесточенных сражениях на нашей земле, позднее была награждена орденом Красного Знамени и орденом Богдана Хмельницкого за освобождение Киева и Западной Украины.

Ветераны подразделения проживают в Нововоронеже. В городе свято чтят подвиг 141-й стрелковой дивизии. В её честь названа одна из улиц Нововоронежа. В год 70-летия Победы там был установлен памятник – танк Т-60, приобретённый Нововоронежской АЭС. Боевой путь машины начался в 1941 году в составе Брянского, затем Воронежского фронтов.

В рамках реконструкции мемориала «Звёзды Славы» провели комплекс работ: обновили все архитектурные сооружения, проложили газовые коммуникации к Вечному огню, установили современную автоматику, сделали цветную подсветку.

6-7 мая на фоне обновлённого монумента директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, мэр города Николай Нетяга, глава администрации Владимир Лещенко, начальник нововоронежского филиала «Атомтехэнерго» Степан Константинов, главврач клинической больницы № 33 Геннадий Ролдугин, председатель Общественной палаты Инна Кудряшова, председатель совета ветеранов Нововоронежской АЭС Валентина Кудрявцева, председатель городского совета ветеранов Лидия Фёдорова записали видеопоздравления для ветеранов.

— Мы с величайшим почтением относимся к ветеранам Великой Отечественной войны и атомной отрасли. Поэтому при содействии Нововоронежской АЭС в городе установлены новые и отреставрированы существующие памятники к великим датам. Мемориал «Звёзды Славы» — один из символов Нововоронежа. И мы рады, что 75-летие Победы он встречает обновлённым, — отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,42524909973145