Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Нововоронеже открылся международный детский экологический форум

16:04 20.08.2019
3 мин
0
3386

В городе атомщиков Нововоронеже, на территории санатория-профилактория «Энергетик» открылся детский экологический форум в рамках III Международного конкурса фотографий «В объятиях природы». Его организатор — Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» и АЭС «Пакш» (Венгрия).

Участие в экологическом форуме принимают 53 юных представителя стран присутствия атомных электростанций — России, Белоруссии и Венгрии. Эти ребята стали победителями конкурса фоторабот, заняв 1-2 места.

– Конкурс из года в год становится все популярнее, число его участников растет. С его помощью дети могут раскрыть свой творческий потенциал. Немаловажной является и просветительская сторона проекта, которая рассказывает об экологии, — отметил председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга.

Для юных фотохудожников приготовили обширную программу. За 10 дней форума они посетят заповедные места Воронежской и Липецкой областей – Дивногорье, Борщёво, Сторожевое, Архангельское, Воронежский заповедник им. В.М. Пескова, зоопитомник «Червлёный Яр», Кудыкину Гору. Их наставником станет известный венгерский фотохудожник, победитель международных конкурсов Винце Балинт, который научит детей на пленэрах делать красивые кадры, художественно обрабатывать их, разберет вместе с ними ошибки.

Кроме того, ребят ждут спортивные состязания, квесты, мастер-классы по изготовлению старорусских глиняных игрушек, а также концерты, посвященные культуре разных стран.

– Конечно, за такое короткое время мы не можем научить всем тонкостям фотоискусства, хотя эти ребята и сами уже многое умеют. Но главное, мы можем им привить любовь и уважение к природе. Я постараюсь максимально передать свои знания. Природа здешних мест потрясающая, в который раз убеждаюсь в этом! Думаю, мы хорошо поработаем, — рассказал венгерский фотохудожник Винце Балинт.

Работа экологического форума продлится до 28 августа. Собранные ребятами фотоматериалы смогут увидеть все желающие. До конца 2019 года в городах присутствия АЭС стран-участников фотоконкурса будут организованы выставки работ юных фотографов.

Напомним, участие в конкурсе фотографий «В объятиях природы» в 2019 году приняли дети 14-17 лет, проживающие в городах расположения АЭС в России, Венгрии, Белоруссии и Финляндии. Цель конкурса – развитие и укрепление международных отношений в части повышения информированности общественности по вопросам экологической безопасности АЭС, популяризация атомной энергетики.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24542713165283