Воронеж ясно +6°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
11:27 24.11.2021
3 мин
0
2149

В Нововоронеже открыли мемориальную доску в память о Вячеславе Викине

11:27 24.11.2021
3 мин
0
2149

В Нововоронеже установили мемориальную доску памяти заслуженного энергетика РФ, почетного гражданина Воронежской области, доктора технических наук Вячеслава Викина. В период  с 1991 по 2009 годы Вячеслав Андреевич возглавлял Нововоронежскую АЭС.

Мемориальная доска изготовлена по инициативе ветеранской организации АЭС и установлена на стене дома, в котором жил Вячеслав Викин. Событие приурочили к памятной дате – 22 ноября Вячеславу Андреевичу исполнилось бы 80 лет. В торжественной церемонии приняли участие руководители атомной станции, городской администрации, депутаты местной Думы, родственники знаменитого атомщика, а также его коллеги и друзья.

— Вячеслав Андреевич Викин всю свою жизнь посвятил служению атомной энергетике, Нововоронежской АЭС и городу атомщиков. 18 лет он руководил Нововоронежской АЭС. Это были трудные годы для нашей страны, для атомной отрасли. Он приложил все усилия, чтобы сохранить трудовой коллектив, который сегодня показывает хорошие результаты, и дал импульс развитию города. Для многих руководителей, которые сегодня возглавляют НВАЭС, он был настоящим наставником, – сказал глава Нововоронежа Николай Нетяга. 

— Я благодарна всем, кто приложил усилия к увековечиванию памяти моего мужа. Вячеслав Андреевич более полувека проработал в атомной энергетике. Его профессионализм, честное отношение к труду, доброе отношение к людям, – все это заслужило глубокое уважение коллег, жителей города. Жизнь его – яркий пример для молодого поколения, – добавила супруга Вячеслава Викина Людмила.

Память атомщика почтили минутой молчания, к мемориальной доске возложили цветы. Участники церемонии также  охотно делились воспоминаниями о выдающемся коллеге. 

Справка

Вячеслав Викин родился в Воронеже в 1941 году. В 1966 году окончил физический факультет Воронежского госуниверситета. 

Трудовой стаж Викина в атомной отрасли насчитывает более 50 лет, большую часть из которых он отдал работе на Нововоронежской АЭС. Начинал путь старшим инженером-оператором, был заместителем начальника смены по эксплуатации реакторной установки и оборудования первого контура, затем – начальником смены и директором НВАЭС.  

Опыт Вячеслава Викина был востребован и за рубежом. В послужном списке – работа в должности заместителя руководителя группы советских специалистов на АЭС «Норд» в ГДР, а затем – главного инженера Хмельницкой АЭС на Украине. С 2009 года Вячеслав Андреевич работал советником директора НВАЭС, главным инспектором Генеральной инспекции концерна «Росэнергоатом».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21763181686401