Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Нововоронеже начали отмечать 75-летие отечественной атомной отрасли

18:16 20.08.2020
5 мин
0
1555

Сегодня, 20 августа, в информационном центре Нововоронежской АЭС прошла встреча ветеранов и молодых работников атомной станции, которая дала старт праздничным мероприятиям в атомграде, приуроченным к 75-летию атомной промышленности страны.

Напомним, летопись отечественной атомной отрасли началась 20 августа 1945 года, когда был создан спецкомитет при Государственном комитете обороны СССР для руководства работами по «атомному проекту», а также Первое Главное управление при Совете народных комиссаров СССР.

Участие в сегодняшней встрече приняли представители руководства и профкома Нововоронежской АЭС, а также ветераны станции, многие из которых работали на заводах «Томск-7», «Челябинск-40», «Красноярск-26» и других ранее засекреченных предприятиях атомной отрасли. Именно эти специалисты стали инженерной элитой Нововоронежской атомной станции, заложив ее славные традиции, которые живут и по сей день.

Ветераны поделились интересными воспоминаниями о работе, отдали дань памяти и уважения тем, кто стоял у истоков создания атомной промышленности. С некоторыми из них нововоронежским атомщикам довелось встретиться лично. К примеру, ветеран НВ АЭС Виктор Лосилкин получил в 1951 году медаль «За трудовое отличие» из рук самого Игоря Курчатова, выдающегося ученого-физика, а другому ветерану станции – Андрею Скабовскому – такую же награду вручал Ефим Славский, легендарный министр среднего машиностроения.

– Это случилось 29 июля 1966 года в «Челябинске-40». Я работал начальником смены в промышленной котельной энергоцеха промзоны в службе главного энергетика. На сцену вышел высокий стройный мужчина и обратился к нам с приветственным словом, поблагодарив за успешную работу. Это был Ефим Павлович Славский. Церемония награждения запомнилась на всю жизнь. И хотя у меня очень много разных наград, но самая любимая – медаль «За трудовое отличие», вручённая самим Славским, — делится воспоминаниями Андрей Скабовский. 

Отметим, что стартовавшие сегодня юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию атомной промышленности, продлятся как раз 75 дней. Слоган торжеств сформулирован так: «75 лет: опережая время». 

В эти сроки по всей стране пройдут более сотни различных акций, посвященных отечественному атомпрому. Причем их участником может стать каждый житель России.
Тематически мероприятия разделены на три крупных блока: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». В первый же день, 20 августа, в сквере у здания госкорпорации «Росатом» в Москве был открыт памятник легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.

Еще одним крупным мероприятием станет большой праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце, трансляция которого пройдет по федеральным телеканалам 27 сентября. А 28 сентября, в День работника атомной промышленности, который объявлен официальным выходным в атомградах, будет организован телемост «Перекличка атомных городов» – пятичасовой эфир на сайте.

С 9 по 18 октября будет проходить всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ «Физика будущего», в рамках которого запланированы открытые лекции знаменитых ученых, дискуссии о будущем человечества, уникальные научно-познавательные фильмы.

Одним из закрывающих мероприятий юбилейной программы станет молодежная конференция «Next75» в Сочи, которая состоится 31 октября.

С более подробной информацией о мероприятиях можно ознакомиться на сайте, посвященном 75-летию атомной промышленности, в календаре событий юбилейных мероприятий, а также в разделе «история атомной промышленности РФ».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23553514480591