Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Нововоронеже бывший пожарный инспектор получил за взятки 4 года колонии

09:49 16.01.2018
2 мин
0
1438
35-летний мужчина брал «вознаграждения» за лояльность к некоторым компаниям во время проверок

В Нововоронеже бывший пожарный инспектор получил 4 года колонии за получение взятки в крупном размере. Об этом накануне, 15 января, рассказали в пресс-службе прокуратуры по Воронежской области. Следователи выяснили, что незаконное «вознаграждение» в 200 тысяч рублей 35-летний госслужащий попросил за лояльность по отношению к одной из проверяемых организаций.

Инцидент произошел в сентябре 2015 года во время плановой проверки одной из компаний, в ходе которой в организации нашли многочисленные серьезные нарушения требований пожарной безопасности. Сергей Сурженко пообещал уменьшить сумму штрафа, который предстояло выплатить ответственным лицам, а также больше не проверять эту организацию. Взамен он предложил представителю компании передать ему в течение года с рассрочкой 200 тысяч рублей. В январе 2016 года, после передачи очередной денежной суммы — в 15 тысяч рублей — Сурженко был задержан полицейскими.

Оказалось, что это не единичный факт взяточничества. За «невыявление нарушения», а также отсутствие дальнейших проверок, от руководителя еще одной организации мужчина получил 5 тысяч рублей.

Нововоронежский городской суд назначил обвиняемому наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в 200 тысяч рублей. Помимо этого, Сурженко в течение трех лет не сможет занимать должности связанные «с осуществлением функции представителя власти, выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные полномочия в государственных органах и учреждения».

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21067810058594