Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
17:35 12.04.2021
4 мин
0
1254

В Нововоронеже более 100 атомщиков начали демонстрировать профессиональное мастерство на чемпионате «REASkills-2021»

17:35 12.04.2021
4 мин
0
1254

Сегодня, 12 апреля, в Нововоронеже (городе-спутнике Нововоронежской АЭС) прошло торжественное открытие V дивизионального чемпионата профессионального мастерства «REASkills-2021».

Конкурс профессионального мастерства, ежегодно проводимый АО «Концерн Росэнергоатом» (Энергетический дивизион госкорпорации «Росатом»), призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров до современных отечественных и международных стандартов, сформировать экспертные сообщества по ключевым специальностям.

Кроме Нововоронежа, масштабное соревнование молодых работников концерна «Росэнергоатом» проходит 12 по 16 апреля еще в четырех городах России – Балаково, Екатеринбурге, Чебоксарах и Удомле Тверской области.

Всего в «REASkills-2021» примут участие 355 работников от девяти атомных станций – филиалов «Росэнергоатома», а также представители смежных «атомных» предприятий и подрядных организаций. Чтобы принять участие в чемпионате, все претенденты прошли строгий отбор: онлайн-тестирование, собеседование с главным экспертом, выполнение заданий с фото и видеофиксацией, индивидуальное решение задач.

По результатам испытаний от Нововоронежской АЭС в соревнованиях принимают участие 8 конкурсантов и 10 экспертов. Им предстоит решать профильные задачи, разработанные по методике чемпионатов WorldSkills, и демонстрировать мастерство с учетом производственной специфики предприятий госкорпорации «Росатом». По словам организаторов, задания в этом году стали значительно сложнее, их решение приближено к реализации реальных коммерческих продуктов.

В этом году в Нововоронеже участники посоревнуются в шести компетенциях из двадцати: «Сварочные технологии», «Неразрушающий контроль», «Ремонт и наладка механического оборудования», «Электромонтаж» (на базе «Нововоронежатомэнергоремонт»), «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии» (на базе ОДИЦ) и «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики» (на базе Нововоронежской АЭС). Для участия в «REASkills-2021» в Нововоронеже собрались более 100 конкурсантов и экспертов.

– Меня впечатляет история чемпионатов WorldSkills, которая берет начало в тяжелые послевоенные годы. Первыми соревновались в мастерстве испанские и французские плотники, которые делали дубовые бочки. И победа в этом соревновании давала преимущественное право на рынке. Так и мы, повышая из года в год уровень испытаний чемпионата и требований к участникам, даем им возможность реализовать одну из главных стратегических целей Росатома – увеличить долю присутствия наших специалистов на мировой арене, – отметила национальный эксперт движения WorldSkills, начальник отдела охраны труда Нововоронежской АЭС Лилия Кутергина.

Новая компетенция на «REASkills-2021» – «Машинное обучение и большие данные». Также впервые в рамках дивизионального чемпионата введена компетенция «Инженерное мышление. Каракури».

По итогам дивизионального чемпионата будет сформирована команда «Росэнергоатома» на отраслевой чемпионат «AtomSkills-2021». В состав команды без отборочных испытаний также войдут победители прошлого дивизионального чемпионата «REASkills-2020».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23741793632507