Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В День науки студентам Нововоронежского политехнического колледжа рассказали о технологических изысканиях в атомной отрасли

17:47 10.02.2021
3 мин
0
1913

Нововоронежский политехнический  колледж – филиал НИЯУ МИФИ – вышел с дистанционного обучения, связанного с пандемией коронавирусной инфекции. В первый после вынужденного перерыва учебный день, 8 февраля, в колледже также прошел «круглый стол», посвящённый Дню российской науки.

Со студентами и преподавателями встретился ведущий инженер по эксплуатации цеха ТАИ Нововоронежской АЭС, кандидат технических наук Александр Рыжков. Он выпускник Воронежского государственного технического университета, работает на Нововоронежской АЭС более 10 лет. Написал кандидатскую диссертацию на тему «Мехатронные приводы малой мощности линейного принципа действия».

Александр Рыжков, в частности, объяснил участникам «круглого стола», в чём суть его научных изысканий. И подчеркнул, что руководство Нововоронежской АЭС поддерживает и старается поощрять тех, кто стремится совершенствовать свои знания, учиться в магистратуре или аспирантуре, участвовать в научно-практических конференциях и конкурсах работ.

Так, в 2020 году нововоронежские атомщики стали победителями и призерами конкурса фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанции России» (АТР АЭС) «Чистая энергия. Атомный контекст»,  получив гранты на дальнейшие исследования. А в 2019 году в Нововоронеже состоялась Международная научно-практическая конференция «55 лет безопасной эксплуатации АЭС с ВВЭР в России и за рубежом», в которой наши атомщики также приняли самое активное участие.

И.о. директора Нововоронежского колледжа, кандидат психологических наук Елена Булатова уверена: встреча оказалась полезна студентам, которые уже имеют опыт написания научных статей и выступлений на конференциях, и тем, кто только собирается погрузиться в удивительный мир науки.

Добавим, что сейчас Нововоронежский политехнический колледж ведут обучение по двум специальностям: «Электрические сети и системы» и «Атомные электрические станции и установки». Но уже в сентябре 2021 года при содействии Нововоронежской АЭС колледж планирует открыть двери для тех, кто хочет освоить специальность «Дефектоскопист».

– Президент Российской Федерации объявил 2021 год Годом науки и технологий. Нововоронежская АЭС – высокотехнологичное передовое предприятие, и мы заинтересованы в квалифицированных кадрах. В настоящее время на станции работают 2 доктора и 11 кандидатов наук, – отметил заместитель директора АЭС по управлению персоналом Олег Уразов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22793292999268