Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Стартовал аукцион по продаже скандальной статуи Алёнки из Нововоронежа

10:27 15.01.2021
3 мин
0
4418
Начальная цена знаменитого арт-объекта — миллион рублей

Аукцион по продаже прославившейся на всю Россию статуи Нововоронежской Алёнки стартовал. С четверга, 14 января, начался приём заявок на электронной торговой площадке «Российский аукционный дом». Подать заявки можно до 11 февраля.

Стоит отметить, что начальная стоимость арт-объекта — один миллион рублей. Создатели назвали памятник «уникальным предметом пространственно-изобразительного искусства». Для того чтобы поучаствовать в аукционе, надо внести задаток в 100 тысяч рублей. Шаг на повышение составляет 50 тысяч рублей.

Добавим, что детальные параметры объекта указаны в эскизе. Также прилагается письмо с подробными условиями проведения аукциона.

История с, пожалуй, самой необычной Алёнкой началась в пятницу, 18 декабря. Тогда памятник торжественно открыли в Нововоронеже. Арт-объект создали в честь 250-летия со дня основания села Новая Алёновка. Как раз из этого села впоследствии и вырос Нововоронеж. По легенде девушка привела жителей из Лебедяни к небольшому ручью, где и появилось новое селение. Вскоре Аленушку жестоко убил разбойник Кудеяр.
Металлическая скульптура оказалась несколько другой, чем её изначально представлял автор проекта Александр Шилин в эскизе. Черты лица должны были быть мягче. Скульптура обошлась в миллион рублей, но на нее не тратили денег из бюджета. Сами работы по установке памятника велись с 1 сентября по 1 октября 2020 года. Заказчиком работ выступало Нововоронежское отделение всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Выполняла работу воронежская компания — ИП Пилипенко В. И. на улице Стратосферы.

После волны хайпа в понедельник, 21 декабря, днём скульптуру демонтировали. Пока её временно отправили на склад.

Добавим, что воронежский ресторатор Николай Шалыгин выступил с инициативой выкупа Алёнки. В администрации, в свою очередь, запустили общественный опрос, хотят ли жители Воронежа видеть у себя в городе статую.

В конце декабря стало известно, что Алёнку выставят на аукцион. Часть денег пойдёт на нужды Нововоронежа, благотворительные цели.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,69445300102234