Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Спорный памятник Нововоронежской Алёнке выставят на аукцион

10:22 24.12.2020
4 мин
0
2962
Пока что определяются организатор, а также дата проведения

Скандальный памятник Алёнке из Нововоронежа решили выставить на аукцион. Об этом корреспонденту портала «TV Губерния» рассказал замглавы администрации Нововоронежа Алексей Михайлович Дорошенков в четверг, 24 декабря.

— В ближайшее время на совещании определится организатор открытого аукциона, а также даты проведения. Нужно будет оформить всю документацию, — пояснил Алексей Михайлович.

В администрации Нововоронежа добавили, что со времени демонтажа памятника поступило довольно много предложений от различных предпринимателей, частных организаций, чтобы выкупить арт-объект.

— Вырученные деньги однозначно пойдут на нужды Нововоронежа, на благотворительные цели, — добавил Алексей Дорошенков.

История с, пожалуй, самой необычной Алёнкой началась в пятницу, 18 декабря. Тогда памятник торжественно открыли в Нововоронеже. Арт-объект создали в честь 250-летия со дня основания села Новая Алёновка. Как раз из этого села впоследствии и вырос Нововоронеж. По легенде девушка привела жителей из Лебедяни к небольшому ручью, где и появилось новое селение. Вскоре Аленушку жестоко убил разбойник Кудеяр.

Металлическая скульптура оказалась несколько другой, чем её изначально представлял автор проекта Александр Шилин в эскизе. Черты лица должны были быть мягче. Скульптура обошлась в миллион рублей, но на нее не тратили денег из бюджета. Сами работы по установке памятника велись с 1 сентября по 1 октября 2020 года. Заказчиком работ выступало Нововоронежское отделение всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Выполняла работу воронежская компания — ИП Пилипенко В. И. на улице Стратосферы.

«Железная леди» произвела самый настоящий фурор в соцсетях. О ней говорили, кажется, все: горожане, а также местные и федеральные СМИ. Памятник сравнивали с фильмами ужасов, символом тяжёлому 2020 году, а также героиней популярного сериала, в котором «Зима близко». После волны хайпа в понедельник, 21 декабря, днём скульптуру демонтировали. Пока её временно отправили на склад.

Добавим, что воронежский ресторатор Николай Шалыгин выступил с инициативой выкупа Алёнки. В администрации, в свою очередь, запустили общественный опрос, хотят ли жители Воронежа видеть у себя в городе статую. Пока что лидирует вариант «Нет, в Воронеже не должно быть такого арт-объекта» (почти 53% горожан проголосовали против).

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20371603965759