Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Скандальный памятник Алёнке из Нововоронежа продали на аукционе за 2,6 млн рублей

15:28 15.02.2021
2 мин
0
2101
Имя покупателя не называется

Прославившийся на всю Россию памятник нововоронежской Алёнке продали на аукционе за 2,6 млн рублей. Торги прошли на платформе «Российский электронный дом» в понедельник, 15 февраля.

Аукцион стартовал 14 января, заявки принимались до 11 февраля. Участники – всего их было четверо – внесли задаток в 100 тыс рублей. Начальная цена необычного арт-объекта составила 1 млн рублей. Шаг на повышение — 50 тыс. Сумма в 2,6 млн рублей оказалась окончательной. Всего было сделано 33 шага.

Кто решился купить необычную Алёнку из Нововоронежа, пока что неизвестно. Имя покупателя «железной леди» не разглашается.

Памятник Алёнке открыли 18 декабря 2020 года. Арт-объект создали в честь 250-летия со дня основания села Новая Алёновка, из которого впоследствии и вырос Нововоронеж. По легенде девушка привела жителей Лебедяни к небольшому ручью, где и появилось новое селение. Сама Аленушка стала жертвой разбойника Кудеяра. Скульптуру демонтировали через несколько дней после установки. Причиной тому послужила волна негатива в соцсетях, многие называли статую страшной.

В конце декабря 2020 года администрация Нововоронежа объявила, что выставит скандальный памятник на аукцион, а на вырученные деньги создадут новый арт-объект. Прогремевшей на весь мир Алёнкой заинтересовались несколько  публичных личностей. Так, с инициативой выкупить Алёнку выступил воронежский ресторатор Николай Шалыгин. После этого в соцсетях мэрия запустила опрос, хотят ли жители Воронежа видеть в городе арт-объект. Большинство респондентов оказались против.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22496390342712