Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Разработка нововоронежского атомщика победила в отраслевом конкурсе

11:32 11.11.2021
3 мин
0
1269

Ведущий инженер цеха централизованного ремонта Нововоронежской АЭС Виталий Духанин занял 2-е место в конкурсе ПСР-проектов (Производственная система Росатома) и предложений по улучшениям среди работников электроэнергетического дивизиона концерна «Росэнергогатом» за 2021 год. Успеха Виталию удалось добиться в нелегкой борьбе, поскольку на конкурс оступило 147 работ из всех атомградов России.

Разработка нововоронежского атомщика – специализированное приспособление для извлечения дефектной втулки – была отмечена в номинации «Лучшее предложение по улучшению, направленное на повышение производительности труда».

– В процессе эксплуатации мы неизбежно сталкиваемся с таким дефектом, как изменение геометрических размеров втулки в главном предохранительном клапане импульсного предохранительного устройства компенсатора давления. Ранее предохранительный клапан приходилось демонтировать со штатного места и при помощи полярного крана, с использованием транспортного портала, перемещать в механическую мастерскую. После чего клапан снова транспортировали на штатное место, – поясняет инженер Виталий Духанин. 

Новое приспособление позволяет извлечь дефектную втулку из главного предохранительного клапана непосредственно на месте – и тем самым обеспечивается стабильная и надежная работа систем безопасности энергоблока.

Полученный эффект от реализации предложения ускоряет рабочий процесс на сутки и повышает производительность труда, так как не надо привлекать к работе дополнительных специалистов, использовать крупногабаритный полярный кран и транспортный портал. Плюс при такой технологии удается избежать угрозы повреждения корпуса главного клапана импульсного предохранительного устройства при механической обработке.

По словам автора, данную разработку можно внедрить и на других российских атомных станциях, где работают реакторы ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 и где эксплуатируются подобные импульсные предохранительные устройства. Это, например, Калининская, Ростовская и Ленинградская АЭС.

– Производственная система Росатома (ПСР) активно внедряется на Нововоронежской АЭС. В этом году наши работники подали на конкурс 11 предложений и 3 проекта. Все они направлены на повышение безопасности, оптимизацию бизнес-процессов, повышение производительности труда, – отметил заместитель директора Нововоронежской АЭС по управлению персоналом Олег Уразов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30587005615234