Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
11:23 05.07.2019
2 мин
0
3626

Представители 12 стран приняли участие в большом техническом туре на Нововоронежскую АЭС

11:23 05.07.2019
2 мин
0
3626

На Нововоронежской АЭС прошёл технический тур представителей «Технической академии Росатома». Основная цель визита – расширение международного сотрудничества в сфере ядерного образования.

В техтуре приняли участие 23 специалиста из 12 стран. Среди них как уже знакомые с атомной энергетикой страны — Финляндия, Италия, Швеция, Румыния, Индия, Словакия, так и представители стран-новичков -Турция, Узбекистан, Египет, Нигерия, Боливия, Индонезия.

Для ознакомления с передовыми технологиями Нововоронежской АЭС на станцию приехали преподаватели и студенты технических вузов, ученые, представители власти и специалисты в области атомной энергетики.

— Мы очень много слышали о Нововоронежской АЭС. Поэтому побывать здесь, увидеть своими глазами результат грандиозного строительства и получить исчерпывающие ответы на все вопросы – уникальная возможность, которую нельзя было упускать. Инновационные энергоблоки Нововоронежской АЭС являются для нас референтными. Мы верим, что в ближайшие 8-9 лет такая же станция появится и в Республике Узбекистан, – заявил директор управления по сооружению АЭС Агентства по развитию ядерной энергетики Министерства энергетики Республики Узбекистан Отабек Аманов.

В ходе визита делегация посетила смотровую площадку инновационных энергоблоков поколения «3+», машинный зал и блочный пункт управления энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200, осмотрела брызгальные бассейны и градирни. Кроме того, они ознакомились с процессом обучения персонала атомных электростанций в новом учебно-тренировочном пункте НВ АЭС.

Справка

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Техническая академия Росатома» – организация, специализирующаяся на дополнительном профессиональном образовании, профессиональной переподготовке руководителей и специалистов атомной энергетики и промышленности, аттестации персонала.

Организация является образовательным, научно-методическим центром госкорпорации «Росатом» в области обеспечения безопасного использования атомной энергии, контроля, государственной безопасности, операционных и поддерживающих процессов, а также обеспечивает деятельность учебного антитеррористического центра защиты ядерных объектов и материалов госкорпорации «Росатом».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21429896354675