Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем открыли мемориал воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах

19:36 19.07.2019
4 мин
0
1987

В Новой Усмани открыли мемориал воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах 20-21 веков. Идея принадлежит активистам районного отделения союза ветеранов-афганцев. Да и время подходящее – в 2019-м исполнилось ровно 30 лет с момента вывода советских войск из этой центрально-азиатской страны. Реализовать проект позволил грант Правительства Воронежской области.

Хоть и рабочий полдень, но у братской могилы № 415 на Аллее Героев в Новой Усмани многолюдно. На открытие мемориала приехали представители областной и местной власти, духовенства, обычные новоусманцы, и конечно родные погибших в горячих точках, ветераны локальных конфликтов. Торжественные речи и долгожданный момент.

Идея установить мемориал в центре села в год 30-летия вывода советских войск из Афганистана родилась в 2018-м в местном отделении российского союза ветеранов-афганцев. Инициатива нашла отклик – администрация помогла с оформлением заявки на грант, своим рублём в общем деле поучаствовали предприниматели и местные жители.

Виктор Козлов, председатель Новоусманского районного отделения российского союза ветеранов Афганистана:

– На этом мемориале у нас карта Афганистана. Плита с погибшими воинами не только в Афганистане, там есть из Чечни, из Таджикистана. Это ребята, которые причастны к Новоусманскому району. Учились, служили, призывались, возвращались. Рисунки искали, создавали макет нашего памятника, брали пример с других памятников, что-то своё вносили, в итоге в конце концов мы пришли к такому вот, что у нас сегодня получилось.

Председатель районного союза ветеранов Афганистана Виктор Козлов говорит – хоть в самых жестоких боях не участвовал, был связистом Баграме, но душой и сердцем до сих пор с каждым, кто вернулся, и кто навсегда остался в Афгане. Он уверен, их должны помнить все, от мала до велика. Потому здесь, на Аллее Героев, – делится уже глава района Дмитрий Маслов – отныне будут принимать в ряды юнармейцев новоусманских школьников. А мемориал совсем скоро превратится в целый комплекс – за счёт новой техники.

Дмитрий Маслов, глава Новоусманского района:

– Это БТР 60, да, техника, которая участвовала в боевых действиях в Афганистане, нам здесь военкомат областной очень помог. Мы очень признательны. Поэтому всем миром. На самом деле мы имеем далеко идущие планы. Хотим ещё на базе этого комплекса мемориального реализовать проект по строительству парка Патриотов. С Минобороны ведём переговоры по поставке техники, чтобы наше подрастающее поколение, детки новоусманские могли потрогать, пощупать, полазить по образцам военной техники.

Если проект благоустройства парка Патриотов у Аллеи Героев – долгосрочный, то в самом центре Новой Усмани, рядом с Пантеоном Воинской славы, полным ходом идёт реконструкция главной площади. К осени, обещают в администрации, она предстанет во всей красе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24174785614014