Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

ОДИЦ сможет тиражировать опыт вывода из эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС на другие атомные станции мира

11:34 19.02.2018
2 мин
0
6627
В 13-летней перспективе потенциальный объем заказов по выводу атомных блоков из эксплуатации составит 8 атомных блоков

Нововоронежская АЭС будет делится опытом по выводу из эксплуатации атомных блоков с другими атомными станциями мира. Предполагается, что потенциальный объём заказов «Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации» (ОДИЦ) в 13-летней перспективе составит 8 атомных энергоблоков России. Об этом на первой пресс-конференции ОДИЦ, приуроченной к празднованию пятилетия предприятия рассказала начальник отдела по выводу из эксплуатации атомных электростанций Росэнергоатома Наталия Сафронова.

— Одной из основных целей Росатома является обеспечение стратегического присутствия на мировом рынке вывода из эксплуатации ядерных объектов. Электроэнергетический дивизион корпорации обладает обширным набором компетенций в области вывода из эксплуатации атомных станций и в ближайшее время сможет успешно продвигать свои технологии на мировых рынках.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что наличие референтного опыта, которое является обязательным условием для такого вида работ компания получает именно на первом и втором энергоблоках Нововоронежской АЭС.

По оценкам экспертов, срок вывода из эксплуатации одного энергоблока по предварительным оценкам экспертов занимает 15-20 лет. Впрочем, после работы на нововоронежских блоках эти сроки могут измениться.

— Процесс вывода из эксплуатации достаточно сложен и трудоёмок. Однако технический прогресс не стоит на месте, — подчеркнул директор ОДИЦ Алексей Щукин. — Как только появятся новые разработки в области демонтажа оборудования, сроки вывода можно будет значительно сократить.

Справка
«Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации» (ОДИЦ) — филиал АО «Концерн Росэнергоатом». Компания создана 16 января 2013 года. Ее главная цель — безопасный вывод из эксплуатации остановленных атомных энергоблоков. Получить дополнительную информацию можно на сайте компании.  

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23584389686584